Минкульт согласовал ликвидацию 6 библиотек в Николаеве: с реорганизацией согласны не все

Минкульт согласовал ликвидацию 6 библиотек в Николаеве: с реорганизацией согласны не все

Минкульт согласовал ликвидацию 6 библиотек в Николаеве: с реорганизацией согласны не все

Министерство культуры и информационной политики Украины согласовало обращение исполнительного комитета Николаевского городского совета по оптимизации централизованных библиотечных систем. Библиотеки города планируют осовременить и превратить в "семейные" заведения, 6 библиотечных филиалов — ликвидируют.

В министерстве культуры и информационной политики согласовали:

реорганизацию библиотеки-филиала №4 Центральной городской библиотеки имени Марка Кропивницкого (ЦГБ) в библиотечный пункт библиотеки-филиала №15
реорганизацию библиотеки-филиала №16 ЦГБ имени Марка Кропивницкого в библиотечный пункт библиотеки-филиала №11
ликвидацию библиотеки-филиала №7 и библиотеки-филиала №17 ЦГБ имени Марка Кропивницкого
ликвидацию библиотеки-филиала №3, библиотеки-филиала №8, библиотеки-филиала №9, библиотеки-филиала №11 Центральной библиотеки для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко.

По словам директора Центральной городской библиотеки имени Марка Кропивницкого Инги Хоржевской, оптимизация библиотечных учреждений связана с необходимостью осовременивания библиотек, сообщает Суспільне.

"Нужно превращать их в совершенно новые учреждения культуры, которые должны предоставлять разные услуги, но книга остается центральной услугой. Эти услуги, которые библиотеки предоставляли бесплатно, они и будут предоставлять в дальнейшем", - говорит Инга Хоржевская.

Также оптимизация необходима для более рационального использования денежных средств.

"Есть библиотеки, которые, к сожалению, очень серьезно пострадали от российской агрессии. Например, в одной из библиотек было прямое попадание ракеты и это очень старое здание, которое вряд ли подлежит ремонту. Есть библиотека, в которой полностью сгорел книжный фонд", — говорит. руководительница городской библиотеки имени Марка Кропивницкого.

По словам директора, библиотеки планируют превратить в семейные учреждения, которые будут морально поддерживать семьи.

«Библиотека завтрашнего дня должна быть не для взрослых или детей, это должна быть семейная библиотека, которая пропагандирует семейное чтение и продвигает эту идею. Помогает взрослым приучить детей к книге, и наоборот, когда взрослый приходит, чтобы он не сидел в телефоне, а делал свой выбор, листала свои книги», - рассказала Инга Хоржевская.

Мы говорим, что библиотека должна становиться мультикультурным центром, мы идем к этому.

«Многие библиотеки и города Украины идут по пути объединения библиотечной системы. Например, во Львове объединяется детская и взрослая система и присоединяются еще и близлежащие общины. Также речь идет о том, что каждая библиотека имеет свое лицо, свое направление», — говорит директор.

Директор Центральной городской библиотеки для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко Таисия Белибова считает, что объединение детских и взрослых библиотек неуместно, учреждения должны существовать обособленно. По ее словам, такое же мнение разделяют посетители библиотеки.

"Надо учитывать, что нынешние дети – это дети войны. Детские библиотеки – это и инклюзивные площадки, и площадки для детей-переселенцев. И подход к работе, к общению, к читателям взрослых и детей разный. Я знаю, что родителям эта инициатива не нравится. Они считают, что эти заведения должны быть самостоятельными. Ко мне обращались родители и сейчас на стадии подготовки петиция на сайт Президента Украины с требованием сохранить отдельно взрослые и детские библиотеки", — рассказывает библиотекарь.

Таисия Белибова считает, что депутаты при принятии решения должны руководствоваться мнением непосредственно пользователей библиотек.

"Осуществлять такую оптимизацию — не ко времени. Поскольку сейчас действует в стране военное положение, общественные обсуждения нельзя организовывать, но нужно поинтересоваться мнением не только депутатов, чиновников, но и горожан: нужно ли им и что они хотят", — говорит директор детской библиотеки.

По состоянию на 24 января 2023 Центральная городская библиотека имени Марка Кропивницкого насчитывает 21 филиал и три библиотечных пункта.

"После реорганизации будет определенное слияние с системой детских библиотек Николаева. Образуется более 20, возможно 23 филиала обновленной сети. Оптимизация не должна повлиять на рабочие кадры", — говорит Инга Хоржевская.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив