НАБУ в Одессе задержали бизнесмена Кауфмана и экс-нардепа Грановского

НАБУ в Одессе задержали бизнесмена Кауфмана и экс-нардепа Грановского

НАБУ в Одессе задержали бизнесмена Кауфмана и экс-нардепа Грановского

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали в Одессе бизнесмена Бориса Кауфмана и экс-нардепа Александра Грановского (Боруховича) по подозрению в создании преступной организации и подкупе чиновников.

Об этом сообщают пресс-служба НАБУ и САП, информированные собеседники УП в правоохранительных органах.

"5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе. Предварительная правовая квалификация - ч.1 ст.255, ч.3 ст.369 УК Украины.

Сейчас речь идет о двух организаторах и их доверенном лице. Однако следствие устанавливает и других участников ПО".

В ведомствах не сообщают данных о задержанных, но по словам источника Украинской правды речь идет о бизнесмене Борисе Кауфмане и экс-нардепе 4 созыва Александре Грановском (Боруховиче).

Следствие установило, что осенью 2021 года, после разоблачения преступной организации (ПО), которая незаконно отчуждала коммунальное имущество Одессы, на ее месте появилась новая.

"Эта ПО взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки за счет местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом", - говорится в сообщении.

Сообщается, что организаторы этой преступной организации (Грановский и Кауфман - ред.) наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета.

Соответствующие доказательства получили в НАБУ и САП в ходе расследования.

Кауфман и Грановский давние бизнес-партнеры. В частности, они управляют несколькими отелями через компанию Vertex Hotel Group.

Борис Кауфман - одесский бизнесмен. Он является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления ("Бристоль", "Лондонская", "Президент-Отель"), медиа-активы и инвестиционные проекты. Также Кауфман - совладелец крупнейшей украинской дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine.

А в 2013 году Vertex United купила у медиа-холдинга Бориса Ложкина и миллиардера Геннадия Боголюбова медиа-проект "Фокус".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив