Немцы хотят установить возле Николаева плавучую электростанцию

04.12.2022 в 11:00

Турецкая Karpowership и немецкая Siemens Energy предложили украинскому правительству решение, которое может ослабить отключение электроэнергии. Они хотят заживить Юг страны плавучими электростанциями.

Об этом сообщает «Форбс».

1 декабря член правления по коммерческим операциям турецкой компании Karpowership Зейнеп Харези заявила, что компания ведет переговоры с одесскими властями и государственным «Укрэнерго» по поводу размещения возле Одессы трех плавучих электростанций мощностью 300 МВт.

Немецкая Siemens Energy в ноябре этого года также обратилась к правительству со своим предложением, свидетельствует презентация компании, имеющеяся в распоряжении Forbes. Siemens предлагает для размещения своих электростанций акватории возле Одессы, Николаева, Измаила. Подняться выше по реке Днепр не получится: мешают российские военные и мосты.

Siemens предлагает Украине электростанции мощностью 150–300 МВт. Осадка барж – от 5 м.

В пресс-службе «Укрэнерго» Forbes сообщили, что госкомпания не ведет никаких переговоров по плавучим электростанциям.

Пресс-служба Министерства энергетики отказалась от комментариев по этой теме.

«Переговоры действительно были, – говорит на условиях анонимности чиновник из правительства. – Но пока это вилами по воде писано, больше похоже на продвижение коммерческих интересов, поэтому мы осторожны».

Украинское побережье заминировано, а в море – Черноморский флот РФ, существенно усложняющий реализацию этой идеи, объясняет неторопливость правительства Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики. Не меньшая проблема – у Украины нет необходимой инфраструктуры, чтобы быстро подключить к сети плавучие электростанции, добавляет он. «Придется строить с нуля», – говорит Харченко.

Кроме того, это едва ли решит проблему с дефицитом электроэнергии в стране.

«Передать куда-то большой объем электроэнергии все равно не сможем, поскольку из-за ракетных обстрелов мы ограничены ближайшими двумя-тремя подстанциями», – отмечает он.

Ранее глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким предупредил, что свет в Николаевской области будут отключать чаще, но по графику — с перерывами, когда свет все-таки будет подаваться.

Справка:

Плавучие электростанции подключаются к наземным сетям с помощью километрового кабеля. Для производства электроэнергии баржи сжигают сжиженный природный газ, мазут с низким содержанием серы или биодизель. Горючее на плавучую электростанцию подается со вспомогательного судна.

Турецкие плавучие электростанции использовались в Африке и Азии. Karpowership имеет восемь барж, которые могут генерировать до 2 ГВт электроэнергии, наиболее мощная – 500 МВт. Для сравнения: крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, временно оккупированная российскими войсками, имеет мощность 6 ГВт.

Плавучие станции турецкой компании Karpowership производят электроэнергию, цена которой составляет 20–25 евроцентов за кВт⋅ч, по данным Bloomberg. Если перечислить по курсу НБУ, это 7,64–9,55 грн за кВт⋅ч.

Украинские частные потребители платят за электроэнергию 1,44–1,68 грн за кВт⋅ч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив