Саудовская Аравия заявила, что Иран вскоре нападет на нее и Ирак

Саудовская Аравия заявила, что Иран вскоре нападет на нее и Ирак

Саудовская Аравия заявила, что Иран вскоре нападет на нее и Ирак

Власти Саудовской Аравии предупредили США, что Иран планирует в ближайшее время напасть на нее и Ирак для отвлечения своего населения от антиправительственных протестов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников королевства и американских чиновников.

Так, саудовская сторона отправила в США собственные разведывательные данные с подтверждениями планов Ирана. Согласно этим данным, Иран планирует напасть как на королевство, так и на иракский город Эрбиль.

Саудовская Аравия, США и несколько других соседних государств повысили уровень боеготовности своих вооруженных сил. В американском Совете нацбезопасности сказали, что озабочены информацией и готовы к ответу на нападение со стороны Ирана.

"Мы обеспокоены картиной угрозы и находимся в постоянном контакте через военные и разведывательные каналы с саудитами. Мы без всяких сомнений будем действовать на защиту наших интересов и партнеров в регионе", – рассказал один из источников издания.

Отметим, что с конца сентября Иран начал атаковать северный Ирак. Страна запустила десятки баллистических ракет и беспилотников. Один из дронов сбили американские военные, ведь тот летел в Эрбиль, где базируются войска США.

Иран причиной своих атак указывал вспышку протестов на своей территории, организованных якобы курдскими сепаратистскими группировками, базирующимися в Эрбиле.

Тегеран также обострял конфликт с Саудовской Аравией. Иран обвинял королевство, а также США и Израиль в подстрекательстве к протестам против власти на своей территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив