Притула на деньги украинцев купил спутник за 600 миллионов

Притула на деньги украинцев купил спутник за 600 миллионов

Притула на деньги украинцев купил спутник за 600 миллионов

За 600 миллионов гривен, собранных украинцами, фонд Сергея Притулы купил спутник и доступ к базе данных спутниковых снимков для украинской армии.

Об этом сообщил сам Притула в соцсетях.

"Украинцы, вы – космос. Мы купили спутник.

Это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия ICEYE, и этот доступ мы выкупили более чем на год вперед.

Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. "Бавовны" будет много".

 

По словам Притулы, на сегодняшний день ICEYE обладает наиболее развитой технологией радарной спутниковой съемки. Этот договор является серьезным шагом в обеспечении критических потребностей украинского правительства в данных наблюдения и существенной помощи нашим Вооруженным силам.

 

ICEYE владеет крупнейшим в мире созвездием SAR спутников и обеспечивает надежные и проверенные решения в области наблюдения Земли. В отличие от традиционных спутников для наблюдения Земли, небольшие спутники для радарной съемки от ICEYE могут формировать высокоточные изображения участков Земли при дневном свете, ночью и сквозь облака, говорится также в пресс-релизе фонда Притулы.

Как сообщило управление стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram, спутники ICEYE могут сканировать объекты на Земле в любую погоду.

Коммуникационщики решили уточнить и показать украинцам, доступ к каким именно снимкам получат теперь Вооруженные силы Украины.

Спутники ICEYE производят съемку с помощью синтезированной радиолокационной апертуры (SAR), которая позволяет в любое время суток и при любых погодных условиях.

"Системы SAR благодаря автоматическому распознаванию объектов с применением распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть... сквозь преграды.

То есть, грубо говоря, не то чтобы плотная облачность, а даже стены построек для этой системы не помеха", - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив