Антон Табунщик: «Наша цель – сделать все для налаживания образовательного процесса»

Антон Табунщик: «Наша цель – сделать все для налаживания образовательного процесса»

Антон Табунщик: «Наша цель – сделать все для налаживания образовательного процесса»

Через несколько недель для школьников начнется новый учебный год 2022-23, но он будет отличаться от предыдущих. Депутат Николаевского облсовета от партии «Слуга Народа» Антон Табунщик рассказал, каким будет начало обучения для детей в новых реалиях, ведь вражеские ракеты и артиллерия разрушили в области 13 школ, а еще 95 – повредили. Для гарантии безопасных условий обучения спасатели проверили учебные заведения, и оказалось, что обеспечить укрытие пока могут меньше 15%. В таких школах уже проведен инструктаж и отработаны действия в случае объявления воздушной тревоги и опасных ситуаций.

«Вопрос о том, каким образом дети будут получать образование в прифронтовом регионе, смущал родителей с первых дней полномасштабного вторжения. Поэтому мы провели среди них опрос, чтобы определиться с форматом обучения. По результатам опроса, в обычном очном режиме планируют обучать только 5% школ, в смешанном формате 9%, и остальные – 86% будут обучать детей дистанционно», – рассказал Антон Табунщик.

С началом активных боевых действий многие семьи выехали в более безопасные города и села области, поэтому этот учебный год в новых школах начнут более 1600 внутренне перемещенных детей.

«Также в Николаевской области есть временно оккупированные территории, так как будет обучение для детей там – один из насущных вопросов областной власти. Сегодня известно, что из почти четырех тысяч учеников, которые учились там до войны, сейчас осталось чуть больше тысячи, и наша задача – обеспечить для этих детей доступ к образованию. Для этого они будут зачислены в школы на подконтрольной Украине территории, где они будут получать знания в дистанционном, семейном или экстернатном формате», – отметил Антон Табунщик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив