Пойманный на коррупции мэр-регионал заявляет, что его «заказал» БЮТ

01.09.2010 в 14:25

Сотрудники антикоррупционного отдела управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области уличили мэра города Баштанка в коррупционных деяниях.


По имеющейся информации, после того, как у правоохранителей возникли вопросы к Врадиевскому сельскому голове, в поле зрения к правоохранителям попал и Баштанский городской голова Владимир Рыбаченко. Вопросы возникли к премии, которую он выписал своему сыну Роману – начальнику Баштанского горводоконала.


Как удалось узнать, размер премии составил 3 тыс. грн. В правоохранительных органах утверждают, что вопросы возникли из-за того, что согласно Закона Украины «О коррупции», близкие родственники не могут находится в прямом подчинении, сын Баштанского городского головы находился именно в таком подчинении у своего отца.


После документирования данного факта, как утверждают источники в правоохранительных органах, на Баштанского городского голову был составлен протокол о коррупции. Ведется следствие.


В самом городе Баштанка утверждают, что к Владимиру Рыбаченко могли бы возникнуть куда более серьезные вопросы, если бы правоохранители заинтересовались ситуацией с Баштанскими очистными сооружениями.


Сам Баштанский городской голова Владимир Рыбаченко отметил, что не согласен с протоколом, составленным сотрудниками УБОП, и заявляет о том, что будет настаивать на своей правоте.


- Там никакой коррупции нет, - утверждает Владимир Рыбаченко. – Во-первых, это не бюджетные деньги. Мы не представляем никаких дотаций предприятию. Эти деньги находятся на хозрасчете и начисляются из их дохода. По показателям у них все нормально. Там не было запрета на выделение премии.


Как объяснил мэр Баштанки, он только подписывает распоряжение на выделение премии, которое подготовили в самом горводоканале. К распоряжению прилагается письмо и данные о работе за каждый месяц. Все эти данные проверяются заместителем мэра по экономике и только после этого он ставит свою подпись на документе.


- Предприятие прибыльное, действительно работает, причем без дотаций, - подчеркивает Рыбаченко.


Эту премию в прошлом году, кроме сына Владимира Рыбаченко, получили также и другие сотрудники Баштанского горводоканала (размер премии составляет 50% от месячной зарплаты).


- […]А не дать премию директору означает обидеть остальных работников, - считает мэр Баштанки.


- Я не знаю, какая это коррупция. Я понимаю, если бы я что-то взял. А так я же бескорыстно подписал распоряжение (на выделение премии – прим.). Сегодня приближается избирательная кампания и начинается, что сын..., - не договорил мэр.


Отметим, до недавнего времени мэр города Баштанка был беспартийным, но после прихода к власти Партии регионов, принял решение вступить в эту партию.


Как заявил сам В.Рыбаченко, он собирается баллотироваться на пост мэра Баштанки на второй срок и считает, что ему строят козни соперники из ВО «Батьківщини».


- Партия БЮТ уже работает по этому вопросу. Это от них идут анонимки и все, что угодно, - утверждает он.


По словам Баштанского городского головы, он принял решение о вступлении в партию не по необходимости, а по своему убеждению. Но все равно считает, что мэры городов должны оставаться беспартийными.


- Мне было лучше тогда, когда я был внепартийным. Я мог общаться со всеми партиями, и не было никаких проблем, - сказал Владимир Рыбаченко.


Что же касается проверки, то на тот момент, когда она проводилась, Рыбаченко уже был в отпуске.


- Ребята просто не нашли больше к чему придраться и пристали уже хоть к этому. Мол, давайте запишем, а то как же мы просто так уедем? А я, глупый, подписал этот протокол. Хотя не полностью написал «согласен», но подписал. А теперь надо доказывать свою правоту, - констатирует мэр.


Сейчас он собирается подавать заявление в суд.


По его словам, после проверки он две недели провел в больнице в предынфарктном состоянии, ему даже не разрешали вставать. Сейчас ему немного лучше, но все равно продолжает лечение и на работу еще окончательно не вышел.


Отметим, что до того, как стать мэром, Владимир Рыбаченко на протяжении 18 лет сам возглавлял Баштанский горводоканал. Потом передал предприятие сыну, «чтобы не развалилось».


В ЦОС УМВД Украины в Николаевской области официально прокомментировали данный факт следующим образом: "Співробітниками УБОЗ УМВС України в Миколаївській області складено протокол про порушення вимог ст. 5 ч. 1 п. Г Закону України «Про боротьбу з корупцією» у відношенні посадової особи 1953 р.н., який скоїв протиправне діяння, пов’язане з корупцією. Дане правопорушення виразилось в умисному наданні недостовірної інформації правоохоронним органам на інформаційний запит з мето укриття від співробітників міліції порушення в своїй службовій діяльності – надання погоджень у вигляді розпоряджень на преміювання близького родича, що є порушенням вимог трудового контракту. Протокол направлено для розгляду до Центрального районного суду м. Миколаєва".

 

Преступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив