В оперативном командовании "Юг" рассказали, что на линии столкновения продолжаются боевые действия. Российские оккупанты – скованны в возможностях маневра на суше. Поэтому они пытаются давить с воздуха.

Захватчики 2 июля совершили 9 авиационных ударов. 5 из них были в Херсонской области. Оккупанты атаковали парами ударных вертолетов Ка-52, пытаясь вернуть себе утраченное положение в районе освобожденной Ивановки. Кроме этого, 1 удар произошел в районе Мирного.

В полдень украинские подразделения помешали россиянам провести разведку боем в направлении Ивановки. Враги отступили на двух боевых бронированных "Тиграх" в сторону Ольгиного.

Бомбардировщики Су-24 под прикрытием истребителя Су-30 нанесли два бомбовых удара по острову Змеиный. После этого захватчики из истребителя Су-30 выпустили ракету Х-31 по Белгород-Днестровскому району Одесской области. Она попала в хозяйственное здание прибрежной базы отдыха. К счастью, значительных разрушений и возгораний не было. Погибших и травмированных тоже.

За сутки украинские пилоты нанесли 5 ударов самолетами и вертолетами по двум складам боеприпасов и пяти скоплениях оккупантов в районах Пятихаток, Высокополья, Дудчан, Центрального.

Пока результаты этих атак устанавливают. Однако уже известно, что защитники за сутки уничтожили:

  • 29 оккупантов,
  • самоходную гаубицу "Мста-С",
  • 2 самоходные крупнокалиберные пушки "Пион",
  • 6️ единиц бронированной техники.

В то же время в Николаевской области россияне активизировали воздушную разведку. Однако украинские бойцы успешно ликвидировали 3 из 3 вражеских беспилотников.

Кроме того, возле Чернобаевки и Снигиревки ВСУ уничтожили 2️ вражеских склада боеприпасов, а вблизи Ивановки захватили 4️ трофейные боевые машины пехоты.

В корабельной группировке российского флота произошли изменения. В настоящее время на страже находятся:

  • 3 ракетоносца, снаряженные 24 крылатыми ракетами;
  • 2 больших десантных корабля.

По словам защитников, Черное море несет угрозу не только вражескими ракетными ударами. Ведь в прибрежных водах и некоторых участках побережья до сих пор можно взорваться на минах оккупантов.

Украинцев призывали не пренебрегать правилами действий во время воздушной тревоги, а также предупреждениями и запретами, направленными только на сохранение жизней мирных жителей. Кроме этого, следует быть внимательными и сознательными и доверять исключительно силам обороны и правдивым источникам информации.