В Мариуполе фиксируют случаи заболевания холерой

06.06.2022 в 08:18
В Мариуполе фиксируют случаи заболевания холерой

В Мариуполе фиксируют случаи заболевания холерой

Обычно в начале июня в море возникает холерная палочка, что нормально для Мариуполя и Азовского моря в целом. Преодолеть инфекцию можно в мирное время, но не в условиях оккупации. Единичные случаи болезни уже зафиксированы.

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко во время телемарафона, сообщает ТСН.

Он сообщил, что Мариуполь уже попал в первую фазу эпидемии.

"Все то, что попадает в акваторию моря, все то, что попадает не только в акваторию моря, а во все те источники, откуда берется вода через дренаж. Мы же понимаем: неглубокие могилы дают соответствующие результаты, гниение мусора на улицах – все это попадает в воду, в море, в источники питьевой воды. Риск эпидемии не просто угрожающий, он уже такого уровня, что мы фиксируем единичные случаи, насколько мы можем фиксировать, позволяющие говорить, что эпидемия, в принципе, началась", - отметил Андрющенко.

"Очень тяжело фиксировать причины смерти, но мы точно знаем, что уровень смертности не снизился, а наоборот растет. Все это говорит о том, что фактически Мариуполь уже попал в первую фазу эпидемии. И частично это подтверждают наши источники, фактически город закрывают на карантин. Сейчас это более легкий вариант карантина, более бюрократический. Но я думаю, что и там уже понимают, что эпидемия пошла", - добавил он.

Что касается эпидемии, Андрющенко отметил, что это может быть холера, банальная эпидемия дизентерии, а также любая вирусная эпидемия, связанная с желудочным трактом.

"То есть как следствие антисанитарии это может возникнуть. Но самое страшное, что даже такая вроде бы банальная вещь, как дизентерия в нынешних условиях неработающей медицинской системы, отсутствия лекарств, лабораторий, всего того, к чему мы привыкли, отсутствия вакцин в Мариуполе может привести к десяткам тысяч погибших. Здесь даже и холеры не следует ожидать. А если холера, то вообще последствия очень сложно просчитать", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив