Медик 36-й бригады морпехов рассказала об обороне Мариуполя, и что происходило в российском плену

27.05.2022 в 23:09
Медик 36-й бригады морпехов рассказала об обороне Мариуполя, и что происходило в российском плену

Медик 36-й бригады морпехов рассказала об обороне Мариуполя, и что происходило в российском плену

Елена Турас – старший боевой медик инженерно-технической роты 36-й отдельной бригады морской пехоты. На момент полномасштабного вторжения России в Украину Турас была в Мариуполе. Ее подразделение передислоцировалось в помещения металлургического комбината им. Ильича, где находилось до 12 апреля, пишет Фокус.

Когда ситуация стала критической – защитники Мариуполя оказались в окружении без продовольствия, воды и фактически боекомплекта — командиры дали возможность бойцам выбирать: либо выходить с боем, либо идти маленькими группами и самостоятельно найти безопасный путь домой. Кроме того, часть морпехов, в первую очередь раненые, оказались в плену, а часть – прорывались на "Азовсталь", чтобы соединиться с бойцами полка "Азов".

Елена и ее муж Андрей, также морской пехотинец, решили выходить из окружения самостоятельно в составе маленькой группы. Но уже спустя два дня попали в плен.

Елену освободили в рамках обмена 28 апреля. Андрей до сих пор в плену. Его местонахождение, как и еще около тысячи морских пехотинцев, до сих пор неизвестно.

На территорию Мариупольского металлургического комбината имени Ильича бригада зашла 25-го или 26-го февраля - это была смена позиций бригады.

-Мы выбрали себе бункер. Там находились два месяца. Нам подвозили боекомплект, помогали другие подразделения. Сначала могли противостоять, вести бой, потом нам обещали, что будет подкрепление, что прорвут образовавшееся кольцо... Но с каждым днем оно все плотнее сжималось. В апреле мы поняли, что к нам никто не придет, - рассказала Елена.

К тому времени воевать уже было нечем — не было боеприпасов, была разбита техника. Попытка идти на прорыв была неудачной. В 4 утра 12 апреля Елена, ее муж и еще трое офицеров вышли с территории завода — в «гражданке», без оружия. Дошли до заброшенного дома, спустя несколько часов пришел хозяин.

- Сказал, что он нам поможет, выведет. Заговорил зубы. Был момент, когда он нас спрятал в тот момент, когда проходил взвод русских солдат. Мы ему поверили. После он предложил нам перейти в другой дом, и уже туда за нами пришли "ДНРовцы". Думаю, он просто не хотел, чтобы нас задерживали в его доме, - говорит Елена.

Так Елена оказалась в плену — их сначала повезли в поселок Сартана, затем в СИЗО в Еленовку Донецкой области.

— Девочек вывели из машины, сказали голову всем опустить, не смотреть по сторонам. Ребят же избивали дубинками – каждого, когда он выходил. Они называли фамилию, имя, отчество, должность и знание, и чем выше должность, тем больше ударов он получал. Как нам потом объяснили, у них там такой ритуал.

Женщин завели к медсестре. Мы там раздевались, все осмотры проводили женщины. Смотрели, принимали наши вещи. Нас накормили и отвели в камеры.

В Еленовке мужчины и женщины были отдельно, хотя и на одном этаже. Но на нашем этаже наших ребят не было, были другие, мы их не знаем. А наших мужчин определили в другую казарму. И мы с девочками их больше не видели, - говорит военный медик.

В камере, рассчитанной на двух человек с двумя кроватями – верхний и нижний ярус, пленниц было 17 — спали по очереди. Практически не было воды, постоянно водили на допросы, на которых главной целью было — убедить, как в Украине плохо живут.

- Они не могут поверить, что у нас все хорошо, что нас устраивает наш президент, нас устраивает наша служба, нас всем обеспечивают, у нас нормальные зарплаты, у нас никто не бедствует. Они удивляются этому, - вспоминает Елена.

Спустя 4 дня всех пленных женщин вывезли в изолятор в Таганроге. По словам Елены, там было крайне сложно находиться - и физически, и морально:

- Могли зайти внезапно или вывести из камеры и надоедать вопросами: что ты здесь делаешь, рассказывать, что Украина – это не страна. Тупые вопросы: "Чем отличается хохол от украинца". Заставляли учить гимн России, что означают цвета флага, герба. Подъем у нас был в 6 утра, а ложились в кровать в 22:00. И с 6 утра до 10 вечера нельзя было прилечь. Мы просто ходили по камере взад-вперед или садились на лавочку.

Во время постоянных допросов главными были вопросы о командирах, вооружении, местонахождении «Азова» и «американских наемников».

Спустя четыре дня Елену транспортировали в Севастополь, во временный пункт содержания военнопленных. Там отношение, питание и условия уже были нормальными. 28 апреля Елену отвезли в Херсонскую область, где обменяли.

О судьбе своего мужа, который по-прежнему в плену, девушка ничего не знает.

- Я понимаю, что моего мужа, а он офицер, обменять будет очень тяжело. Я понимаю, что та сторона задает темп обмена. Мне важно, чтобы поменяли не только моего мужа, но и всю бригаду.

Мы два месяца сидели и ждали, что нам помогут, но в результате выходили вот так. Столько людей погибло. Мне обидно. Я хочу, чтобы не только "азовцы" были героями, чтобы люди знали, что там была 36-я бригада, что она сейчас в плену – и это тысяча человек. И надо на них внимание обратить, - говорит Елена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив