Алгоритмы Twitter манипулируют сознанием пользователей, — Илон Маск

18.05.2022 в 05:21
Алгоритмы Twitter манипулируют сознанием пользователей, — Илон Маск

Алгоритмы Twitter манипулируют сознанием пользователей, — Илон Маск

Илон Маск предложил изменить подход к переключению алгоритмической ленты Twitter на хронологическую. На днях он высказал мнение, что действующие алгоритмы соцсети манипулируют пользователями. При этом бизнесмен не уверен, умышленно ли разработчики заложили в основу платформы такую систему.

Маск говорит, что алгоритм Twitter пытается угадать предпочтения читателя. Однако способ, которым это делается, усиливает у пользователя те или иные уже имеющиеся представления и воззрения на различные вопросы. По мнению предпринимателя, переход на открытый исходный код способен решить эту проблему. При этом Twitter станет эффективней, а доверие читателей вырастет.

«Алгоритм манипулирует вами настолько, что вы этого даже не осознаете. Достаточно переключиться вперед и назад [между алгоритмической и хронологической лентой] и увидеть разницу», — написал Маск.

Напомним, в начале месяца стало известно о том, что Илон Маск заключил сделку на приобретение контрольного пакета акций компании. Сумма сделки составляет $44 млрд. Однако на днях Маск приостановил процесс выплаты, объяснив это тем, что команда его экспертов должна сперва оценить численность фейковых аккаунтов на платформе Twitter.

forklog.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив