Оккупанты не согласны на экстракцию с «Азовстали»

12.05.2022 в 15:23
Оккупанты не согласны на экстракцию с «Азовстали»

Оккупанты не согласны на экстракцию с «Азовстали»

Войска РФ продолжают попытки захвата завода "Азовсталь" в Мариуполе, экстракция украинских военнослужащих оттуда невозможна. Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин, передают Новости Донбасса.

- Там уже все планомерно идет, все понятно. Гражданских нет, поэтому наши подразделения могут с холодной головой, с понятными расчетами приводить ситуацию эту к логическому завершению…Почему они вдруг решили, что на это должны обращать внимание внешние силы? И что касается нас и касается России... Я говорю об этих всех припадках, о всякого рода экстракшенах, - отметил он.

По словам Пушилина, защитники "Азовстали" должны "сложить оружие и пойти под трибунал".

Как заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук в эфире 1+1, РФ не согласилась на экстракшн (процедура быстрого вывода военных или гражданских с места ведения боевых действий в безопасное место с привлечением третьей нейтральной стороны и поддержки представителей международного сообщества, - прим. ред.) на "Азовстали" в Мариуполе. Они предлагают только капитуляцию. Поэтому спецоперация по освобождению раненых пройдет в несколько этапов.

- Сейчас продолжаются переговоры. РФ не согласилась на процедуру экстракшн. Они предлагают только капитуляцию. Как вы знаете, наши ребята не согласны сложить оружие. На сегодня есть лишь единственный путь – идти пошагово. Спецоперация будет иметь несколько этапов. Первый этап – это эвакуация тяжелораненых, - сказала Верещук.

Она также напомнила, что переговоры, которые ранее продолжались об освобождении бойцов, прекращены.

- Мы начали новый раунд переговоров. Предыдущие завершены неудачей. Там находятся сотни солдат и офицеров ВСУ, Национальной гвардии, Национальной полиции, СБУ, Пограничной службы и теробороны. Ребят надо спасать. Все нуждаются в спасении, - добавила она.

Ранее Украина предложила обменять военных с "Азовстали" на российских пленных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив