«Борщ с бычками»: экс-начальник николаевской милиции представил книгу о родном микрорайоне

18.02.2022 в 21:22

В пятницу, 18 февраля, в Центральной городской библиотеке им. Кропивницкого прошла презентация книги Валерия Кобы «Борщ с бычками. Народная история Витовско-Богоявленского края».

Валерий Коба родился в 1978 году в Корабельном районе Николаева. В 1995 году закончил с отличием Николаевский экономический лицей № 1, в 1999 году — Харьковский университет внутренних дел, также с отличием. С 1995 по 2019 год проходил службу в органах внутренних дел Украины и Национальной полиции Украины.

В июле 2013 года, после всем известных событий во Врадиевке, был переведен с должности начальника отдела по борьбе с киберпреступностью областного УВД на должность начальника Врадиевского райотдела милиции. Затем был вновь направлен в Николаев — с конца 2013 года возглавлял городское управление внутренних дел, затем работал заместителем начальника Николаевского областного управления милиции – начальником милиции общественной безопасности.

Сейчас Валерий Коба — практикующий адвокат. Теперь он предстал перед николаевцами еще и как исследователь истории родного края. Его первая книга — не о том, как появился Николаев «в целом» (таких книг написано немало), а об истории становления и развития конкретного уголка — микрорайона «Октябрьское», который находится на территории современного Корабельного района Николаева.

- Десять лет труда, 812 страниц, помощь около ста человек, которые также интересуются историей родного края. Более тысячи прочитанных книг по этой теме, а также общение с людьми, которые были свидетелями многих исторических событий и несут потомкам информацию о том, как здесь жили люди в XX столетии, а также те сведения, которые им достались от дедушек, бабушек и более дальних предков. Поэтому считаю, что это труд не только мой, а всех людей, принимавших участие в создании этой книги, на страницах которой я высказываю им слова искренней благодарности. И могу сказать, что сегодня праздник не только для меня лично, но и для всех жителей Корабельного района, и жителей Николаева, которые интересуются историей вообще Южного Причерноморья. Нельзя обособлять, отделять Богоявленский, Корабельный район от остальной части Николаева. Хоть исторически мы можем существовать и как самостоятельные единицы на картах истории, но сейчас мы — единое целое. Считаю, что основным месседжем этого труда является то, что история должна нас объединять, а не разъединять, - рассказал Валерий Коба.

У автора интересовались тем, почему книга была названа именно так. Ведь все-таки это книга об истории, а не о блюдах. Комментируя такое странное, на первый взгляд, название, автор книги сказал следующее:

- В «Октябрьском», бывшем «Богоявленском», которое сейчас является частью Корабельного района города Николаева, это одно из коронных блюд. Есть еще тюлька насторчак, есть толченики. Но все эти блюда связаны с рыбой. Борщ с бычками начинали готовить перед пасхальными праздниками. Люди знали, что еда должна быть без мяса, поэтому готовили с рыбой. А бычки — это вообще та рыба, на которую опытные рыбаки даже не обращали внимание, так как ловили более хорошую рыбу. А дети ловили бычков, и жена могла сварить из них очень вкусное блюдо, которым лакомилась вся семья — борщ с бычками. Это блюдо, которое олицетворяет и идентифицирует нас, богоявленцев, «октябрьских» парней и девчонок, с нашими традициями. Отсюда и название книги. Если бы я написал просто - «История Корабельного района города Николаева», это было бы пресно, неинтересно. А я написал «Борщ с бычками» - и сразу всем понятно, что это про «Октябрьское».

Автор работал и с архивными документами — многие приведены на страницах книги. Но, по словам Валерия Кобы, он не преследовал цель выдать научный труд и даже пытался максимально уйти от научности — старался писать так, чтобы это было интересно широкому кругу читателей.

- Двести страниц книги — это фактически научная история, разбитая в хронологическом порядке с указанием источников. А остальное — это фактически народная история. То, что я взял от простого народа. Непростая история от простых людей — я это так и называю, - рассказал Валерий Коба.

Книга вышла в издательстве Ирины Гудым тиражом 100 экземпляров. Покупку пяти экземпляров заказала городская власть, чтобы снабдить этим изданием библиотеки Николаева. Многие экземпляры уже подарены людям, которые участвовали в сборе материала. Сейчас эту книгу можно найти в библиотеках Корабельного района — которому, собственно, она и посвящена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив