Проценты по депозитам в Украине станут больше

23.01.2022 в 05:23
Проценты по депозитам в Украине станут больше

Проценты по депозитам в Украине станут больше

Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку с 21 января с 9% до 10%. Учетная ставка НБУ – это ориентир стоимости денег, который, среди прочего, влияет и на банковские ставки.

Как отмечается в материале, по сути, учетная ставка – это цена, по которой Нацбанк кредитует другие банки, влияя через этот инструмент на цены. Если ставка высока, то и кредиты дорогие, поэтому население и бизнес предпочитают их не брать, а накапливать.

Будет ли прямое влияние учетной ставки на ставки банков по кредитам и депозитам — вопрос неоднозначный. В НБУ уверяют, что этот инструмент работает, что видно по итогам прошлого года, когда ставки тоже повышались.

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив указывает, что ставки по депозитам несколько выросли в последнем квартале 2021 года и продолжат расти в этом году. Но против этого играет серьезный фактор – очень высокая ликвидность банковской системы. "Люди продолжают держать деньги в банках даже при текущих процентах", - говорит он.

Отметим, в декабре 2021 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 7,2% годовых. По сравнению с концом 2020 года ставки снизились на 3,2 п.п.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив