В Николаеве из-за самовольной замены колонки 60 квартир остались без газа (видео)

21.01.2022 в 21:00
В Николаеве из-за самовольной замены колонки 60 квартир остались без газа (видео)

В Николаеве из-за самовольной замены колонки 60 квартир остались без газа (видео)

В пятницу, 21 января, 60 квартир в доме по улице Чайковского в Николаеве остались без газа.

АО «Николаевгаз» пришлось приостановить газоснабжение жителям дома из-за попадания воды в газовую систему. А все по причине самовольной замены газовой колонки одним из жильцов.

Хозяин одной из квартир попытался самостоятельно заменить газовый водонагреватель, из-за чего вода попала в газовую систему дома и даже проникла в подземный газопровод. Возобновить газоснабжение будет возможно только после заявления от жителей дома и ликвидации последствий аварийной ситуации.

Комплекс работ предусматривает осушку всей газовой системы дома, проверку работоспособности газовых приборов и поверку счетчиков. Затраты по выполнению восстановительных работ понесет нарушитель. 

Это уже не первый случай, когда из-за нарушения правил безопасности и самовольного вмешательства в газовую систему со стороны потребителей, целые дома остаются без газа на неопределенный срок. В прошлом году АО «Николаевгаз» зафиксировало порядка 10 таких случаев.

АО «Николаевгаз» отмечает, что любые газоопасные работы, в т.ч. и замена газового оборудования, должны проводиться квалифицированными специалистами, которые уполномочены выполнять такие работы и имеют соответствующее разрешение. При этом прекращение и возобновление подачи газа находится исключительно в компетенции Оператора ГРМ, которым в Николаевской области является АО «Николаевгаз».

Решение о замене или установке газового оборудования обязательно должно происходить через подачу потребителем заявления в Клиентское пространство 104.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив