Нацбанк Украины ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год

20.01.2022 в 15:48
Нацбанк Украины ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год

Нацбанк Украины ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год с 5% до 7,7% (то есть более чем в полтора раза). Это связано с реализацией ряда проинфляционных факторов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

Объясняется новый прогноз мировыми ценами на энергоносители, которые будут оставаться выше, чем ожидалось ранее. Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребует постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Кроме этого, сохраняется и значительное ценовое давление со стороны стран – торговых партнеров Украины, в которых инфляция только приближается к пиковым значениям.

В финансовом учреждении также прогнозируют, что на фоне роста доходов населения будет сохраняться устойчивый потребительский спрос, который будет сдерживать замедление инфляции. Повышения заработных плат будет подпитываться повышением спроса на отечественную рабочую силу как внутри страны, так и за рубежом, а также профессионально-квалификационными диспропорциями на рынке труда.

«Кроме того, ухудшение информационного фона на фоне геополитического напряжения в конце прошлого года сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и повлекло за собой девальвационное давление на гривну. Это будет в ближайшие месяцы формировать дополнительное ценовое давление через курсовой канал и канал ожиданий», - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев будут способствовать постепенному понижению инфляции.

Ожидается, что базовая инфляция в последующие годы замедлится до приблизительной отметки в 4%, а основной вклад в удорожание потребительского набора будет иметь административная составляющая.

«Ввиду мощности проинфляционных факторов и необходимости дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции в целевой диапазон 5% ± 1 п. п., при соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий, предусматривается в середине 2023 года», - резюмировали в НБУ.

Ранее сообщалось, что инфляция в Украине выйдет на новый уровень.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив