В ГБР допускают арест Порошенко в день его возвращения в Украину

12.01.2022 в 23:00
В ГБР допускают арест Порошенко в день его возвращения в Украину

В ГБР допускают арест Порошенко в день его возвращения в Украину

Государственное бюро расследований при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по закупке угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сообщили в ГБР.

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении:
• двум народным депутатам Украины, один из которых – пятый президент Украины;
• бывшему министру энергетики и угольной промышленности;
• топ-менеджеру времен Януковича.

Напомним, что в декабре 2021 года сотрудники ГБР пытались вручить пятому президенту Украины повестку о вызове для проведения процессуальных действий, но он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении.

В целях выполнения народным депутатом возложенных на него процессуальных обязанностей, следователь по согласованию с и. о. генерального прокурора обратился в Печерский райсуд города Киева с соответствующим ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В связи с тем, что указанный нардеп уклонился от явки в суд, ходатайство до сих пор не рассмотрено следственным судьей.

По информации СМИ, пятый президент Украины планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе – избрание меры пресечения.

Уклонение от выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого и от явки в суд может расцениваться как один из рисков, что дает основание следственному судье для принятия решения о применении наиболее строгой меры пресечения — ареста.

Напомним, пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко вернется в Украину в понедельник, 17 января. Ожидается, что он прилетит утренним рейсом из столицы Польши Варшавы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив