Из деталей конструктора воссоздали уникальную усадьбу Эрдели, расположенную в Николаевской области (фото)

12.01.2022 в 22:19

Дизайнер из Николаева Александр Ермолаев в рамках проекта MiNiMISTO воссоздал усадьбу Эрдели из деталей конструктора.

Об этом сообщается на сайте minimisto.in.ua.

Одна из интереснейших дворянских усадеб в Николаевской области расположена на древнем торговом пути в долине реки Чичиклея, в месте, именуемом чумаками «Ляховой могилой» – ныне село Мостовое (Доманевский район). Усадьба была построена представителем венгерского рода Николаем Владимировичем Эрдели в начале 1880 гг.

Родоначальником местной ветки Эрдели является подпоручик Яков Павлович, купивший эти земли, включая поселение Мостовое, в 1812 г. После его смерти в 1821 г. владение унаследовал его сын Владимир — отставной подполковник, герой войны с Наполеоном.

Практически вся здешняя инфраструктура была создана им. В селе велась развитая магазинная и базарная торговля, процветали ремесла и промыслы, действовала православная церковь и синагога. Благодаря своей деятельности он неоднократно избирался на должность предводителя дворянства Ольвиопольского уезда и Херсонской губернии, был награжден орденами Св. Станислава III ст. и Св. Анны II ст., а также Знаком отличия беспорочной службы.

После смерти Владимира Яковлевича в 1853 г. его дело продолжил сын Николай. Под его попечительством в Мостовом были открыты больница, почтовое отделение, земская и церковно-приходская школы.

Кроме того, Николай был известным собирателем антиквариата и страстным библиофилом, являлся членом и казначеем Императорского Одесского общества истории и древностей.

В начале 1880-х, после завершения строительства новой усадьбы, Николай Владимирович передал старую родовую усадьбу с землей и хозпостройками Мостовской земской больнице, в память об отце. Этими постройками жители пользуются и сегодня.

В это же время на территории нового поместья Эрдели разбил парк в французском стиле с декоративным прудом, цветниками, фонтанами, фруктовым садом и десятками видов экзотических деревьев.

После революции жители Мостового подзабыли о семействе «угнетателей» Эрдели, так много сделавшем для села. Оставшись без присмотра, парк был практически уничтожен, а усадьба использовалась для разных нужд местной власти.

В годы фашистской оккупации в ней находился пересыльный пункт для более 40 тыс. евреев, которых гнали из Одессы на расстрел в Богдановку. Тех, кто мог не дойти (старые, больные, дети), расстреливали прямо здесь. Об этих страшных событиях напоминает мемориальная табличка на стене здания.

После войны в усадьбе обосновалась местная школа, существующая там и поныне.

В 1960 г. остаткам парка был присвоен статус памятника садово-паркового искусства. В 1972 г. он был признан лучшим парком на юге Украины.

Сегодня Мостовской парк — это 28 га практически дикого леса. Лишь несколько вековых деревьев, ровесников парка, напоминают о грандиозном детище Эрдели.

Напомним, ранее в Николаеве историческую усадьбу отдали под ресторан-отель семье главы «Пропозиції» в горсовете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив