Госдеп США запросил более 10 миллионов долларов на «продвижение демократии» в Казахстане

09.01.2022 в 23:01
Госдеп США запросил более 10 миллионов долларов на «продвижение демократии» в Казахстане

Госдеп США запросил более 10 миллионов долларов на «продвижение демократии» в Казахстане

Государственный департамент США опубликовал официальный запрос бюджета на 2022 год. В числе прочих затрат Госдеп запросил 10,7 млн долларов «на продвижение прав человека и демократических ценностей, обеспечение верховенства закона, содействие развитию местных СМИ и организаций гражданского общества в Казахстане».

Об этом сообщает Al Jazeera.

Каким образом в создавшихся сегодня в Казахстане условиях США намерены продвигать там демократию, издание не сообщает.

Напомним, что в начале января 2022 года Казахстан охватили массовые беспорядки. Протесты начались 2 января, после двухкратного — с 60 до 120 тенге — повышения цен на автогаз.

Принятое правительством решение снизить цену до 50 тенге дало эффект прямо противоположный тому, на который рассчитывали чиновники: масштабы протестных акций многократно увеличились, наряду с экономическими появились политические требования. В частности, протестующие требовали отставки правительства и ухода из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Оба требования также были выполнены, однако и это не остановило протестующих. К 4 января акции протеста переросли в массовые беспорядки: грабежи банков, магазинов, погромы офисов, захват административных зданий.

На улицах крупнейшего города страны Алма-Аты началась стрельба, появились погибшие как среди участников беспорядков, так и среди правоохранителей. Президент Токаев обратился за помощью к странам-участницам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну был введен миротворческий контингент ОДКБ, основу которого составили воинские подразделения России. Кроме России свои войска для миротворческой операции представили Беларусь, Армения, Киргизстан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив