В Николаеве чествовали героев войны 1812 года

08.01.2022 в 23:41

В субботу, 8 января, в Николаеве группа горожан, по сложившейся традиции, собралась у памятника героям войны 1812 года, что на улице Пушкинской.

Об этом в Facebook написала жительница города Евгения Димитрова.

"Прозвучал и трогательный рассказ об одном из героев войны, генерал-майоре Александре Тучкове, погибшем в Бородинской битве, и его жене Маргарите, построившей на месте гибели мужа, на Бородинском поле, храм в его честь и монастырь, в котором она стала игуменьей. В монастыре выпекали, для поминовения погибших, черный хлеб, посыпанный тмином или кориандром , символизирующем картечь. Хлеб стали называть Бородинским", - сообщила Димитрова.

Интересной оказалась и викторина о войне 1812 года. Участники показали неплохое знание истории. Самые лучшие знатоки получили в награду портреты героев этих событий.

"Завершилась встреча поминальным фуршетом, к которому, как обычно, присоединились и местные голуби, которых мы символически считаем душами погибших воинов. Участники встречи сделали фотографию на память. К памятнику были возложены цветы", - написала участница митинга.

И привела историческую справку.

26 декабря (по старому стилю) 1812 года последние солдаты разгромленной французской армии перешли реку Неман, оставив пределы России. Враг был изгнан из пределов нашей родины. За день до этого, 25 декабря (7 января по новому стилю) Император Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны. Манифестом императора Александра также предписывалось ежегодно в день Рождества Христова отмечать и великий День Победы.

В 1812 году во время Отечественной войны из матросов Николаева и Севастополя был сформирован 75-й корабельный экипаж. Высадившись в устье Дуная, экипаж соединился с армией адмирала Павла Чичагова, участвовал во многих боях и во взятии Парижа. Активное участие в войне принимали также Бугское казачество и эскадрон, сформированный из местных жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив