На окраине Львова нашли новые артефакты времен Римской империи (фото)

05.01.2022 в 06:00

Во Львовской области, вблизи с. Каров Червоноградского района, археологи обнаружили новые артефакты времен Римской империи. Среди найденного, в частности, есть человеческие останки и фрагменты двух стеклянных кубков, уникальных для Украины.

Об этом 4 января сообщила пресс-служба Департамента архитектуры и градостроительства Львовской ОГА.

"Разведочные раскопки вновь открытого памятника времен германских племен обнаружили два новых уникальных археологических объекта: захоронение с обрядовыми предметами внутри и углубленное сооружение, предназначение которого пока остается загадкой", — говорится в сообщении.
 
Находку нашли львовские ученые в совместной археологической экспедиции.

"В погребении, кроме человеческих останков, археологи нашли фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет. А также: обломки рогового трехслойного гребня, бронзовую застежку (фибулу), части деревянного ящика, обитого бронзовыми пластинками с декоративными гвоздями, и половинку жетона из белого пастового стекла – такие жетоны использовали для римских настольных игр", — рассказала директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Елена Василько.

Исследователи говорят, что все эти ценные предметы Римской империи свидетельствуют о том, что здесь похоронен богатый мужчина. А саму находку датируют началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов.

"Достопримечательность действительно уникальна, археологи ежегодно откапывают на ее территории новые важные находки и артефакты, и поэтому исследования будут продолжаться", — сказал директор Историко-краеведческого музея в городе Винники Игорь Тимец.

Исследовать окрестности села Каров начали в 2017 году, с тех пор как местные краеведы случайно обнаружили здесь древний меч и другие металлические изделия. Начав работы, археологи поняли, что это — древний могильник германских племен, которых на этой территории не должно быть. По крайней мере, так считалось ранее.

“Каров как археологическая находка – открытие века. И не только для Украины: бронзовый котел с атташами в виде мужских фигур, который мы нашли давно, является третьей такой находкой в мире. Кроме того, могильник свидетельствует, что на этих территориях проживали люди, о существовании которых на украинских территориях до сих пор было неизвестно. Предполагаем, что это группа людей из Среднего Дуная, которые поселились здесь в результате чрезвычайных обстоятельств, а именно так называемой Маркоманской войны 166-180 лет", — сказал руководитель раскопок, кандидат исторических наук Ярослав Онищук, пишет ТСН.

Напомним, на Николаевщине в кургане возрастом более 5 тысяч лет обнаружили захоронения трех эпох.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив