Общины Николаевской области получили ₴45 миллионов на развитие «Новой украинской школы»

01.01.2022 в 21:23
Общины Николаевской области получили ₴45 миллионов на развитие «Новой украинской школы»

Общины Николаевской области получили ₴45 миллионов на развитие «Новой украинской школы»

В 2021 году общины Николаевской области получили 45 миллионов гривен из государственного бюджета на развитие государственного проекта "Новая украинская школа". Закупили образовательную технику и школьные автобусы.

Об этом в программе рассказала директор департамента образования и науки Николаевской областной государственной администрации (ОДА) Алла Велиховская, сообщает «Суспільне».

По словам Аллы Велиховской, полученные от государства деньги направлялись на закупку планшетов, мебели, дидактических материалов.

"Закупка планшетов именно для учеников начальной школы. Для закупки современной мебели, которую нужно поставить в каждый первый класс – это мобильная, современная мебель нужна для того, чтобы создавать им образовательную среду. Это дидактические материалы, которые так же носят развивающий характер, и тоже их необходимо закупать ежегодно для этих учеников", — сказала Алла Велиховская.

Также она рассказала, что в 2021 году закупили 20 автобусов для обеспечения нужд образовательной отрасли области и сейчас все ученики Николаевщины, нуждающиеся в подвозе в школы, обеспечены этой услугой.

Беспрецедентную, по словам директора департамента образования и науки ОГА, субвенцию выделили в рамках программы "Ноутбук каждому учителю" - закупили 2036 ноутбуков. Их будут использовать для учебного процесса в школах, а при необходимости организации дистанционной формы занятий учитель сможет брать ноутбук домой и работать оттуда.

"В 2022 году образовательная отрасль Николаевщины должна получить еще две государственные субвенции", - сказала Алла Велиховская.

Деньги планируют потратить на ремонт пищеблоков – для обеспечения новых стандартов питания детей, а также – на обеспечение противопожарных мероприятий в учебных заведениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив