Деятельность НГЗ полностью соответствует законам Украины, – решение суда

30.12.2021 в 17:21
Деятельность НГЗ полностью соответствует законам Украины, – решение суда

Деятельность НГЗ полностью соответствует законам Украины, – решение суда

Николаевский апелляционный суд обнародовал полный текст постановления, которым была отменена выплата 9,2 млрд грн активистам «Стоп шлам». По мнению коллегии судей, иск не содержит никаких доказательств ущерба от работы Николаевского глиноземного, при его рассмотрении суд первой инстанции допустил многочисленные нарушения, а большая часть доказательств – ненадлежащие.

Об этом говорится в статье, в которой журналисты издания «Новости-N» проанализировали текст судебного решения.

Отметим, что активисты «Штоп шлам» неоднократно упрекали НГЗ во вредном воздействии на экологию и здоровье людей, обвиняли в уклонении от уплаты налогов и многочисленных нарушениях. Но, согласно тексту опубликованного решения суда, ни одно из этих обвинений не подтвердилось.

«В своем решении коллегия судей указала на ряд важных моментов, доказывающих, что иск о возмещении морального вреда не содержит никакого объективного подтверждения, а все обвинения в сторону завода основываются исключительно на выдумках самих активистов. В то же время решение Заводского районного суда содержит многочисленные нарушения», – отмечают на предприятии.

Один из самых важных моментов, на который указывает суд в своем постановлении – это полное отсутствие доказательств вредного влияния деятельности НГЗ на жизнь или здоровье людей. Коллегия судей отмечает, что НГЗ не нарушает требований природоохранного законодательства. Нет на заводе как нарушений, касающихся загрязнения окружающей природной среды, так и предпосылок к возникновению каких-либо аварийных ситуаций.

Вместе с тем материалы дела не содержат никаких данных, которые указывали бы на реальный ущерб от работы завода членам ОО «Стоп шлам». Экспертизы, предоставленные активистами, в очередной раз признаны незаконными и не могут быть использованы как доказательство.

В суде первой инстанции был допущен ряд грубых нарушений законодательства – дело принято к рассмотрению без уплаты полной суммы судебного сбора, его распределение проводилось в нерабочее время, а все ходатайства защиты НГЗ были проигнорированы, к тому же судья так и не вызвала в суд ни одного из заявленных пострадавших.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив