«Нормальный экономист там и рядом не ходил». Губернатор раскритиковал решение горсовета по «Николаевэлектротрансу»

01.07.2010 в 11:40

Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов в очередной раз высказал свою мнение о ситуации в КП «Николаевэлектротранс» на пресс-конференции, посвященной 100 дням его деятельности.

Во-первых, Круглова смутил состав комиссии, которая должна была разобраться в проблемах электротранспорта и выработать свои предложения по их преодолению. Из 22 человек только три человека имеют отношение к экономике и финансам. Все остальные — на высоких должностях, либо водители трамваев и троллейбусов.

А вот документа, из которого было бы четко видно, ЧТО нужно сделать для улучшения ситуации с выплатой заработной платы, обновлением основного транспортного состава и т.д., комиссия, со слов губернатора, так и не выдала.

- Даже финансового плана, который должен был быть, не существует до настоящего времени, - сказал Н. Круглов. - Полгода работает предприятие — у него нет финансового плана. Никто даже не поинтересовался, есть он или нет.

Зато в выводах комиссии есть цифры, указывающие на количество перевозимых пассажиров: 6 млн — «платные», 22 млн — «бесплатные» (льготники). Данные, опять-таки, ничем не подтверждены. Между тем, с учетом этих самых данных было внесено предложение — повысить стоимость проезда в электротранспорте с 75 коп. до 1 грн.

- Простой вопрос, который могли бы задать даже на этой комиссии: а что от этого поменяется? - сказал губернатор. - Количество дотаций из Государственного бюджета должно быть больше — вот это единственное, что усмотрели. Но ведь количество электротранспорта, который выходит на линию, все меньше и меньше, а количество денег, которое требует предприятие... Оно постоянно перевозит одно и то же количество людей! Может случиться простая ситуация: будет ходить один трамвай и один троллейбус, а рассчеты по компенсации на перевозку всех людей будут давать в том же количество.

- Если предприятие показывает, что у него 41 млн. доходов в год, из них 3 млн. 900 тыс. оно зарабатывает само... Скажите, пожалуйста, какое это предприятие?.. Даже не будучи экономистом, вы скажете: дотационное. Какое решение должен принять собственник? Он должен из своего кармана, по утвержденному финансовому плану, дотировать это предприятие, обеспечивать заработную плату, обеспечивать покупку трамваев, троллейбусов, ремонт путей и сообщений, и так далее. Другого выхода нет. В бывшем Советском Союзе это называлось «планово-убыточное предприятие».

Председатель ОГА раскритиковал решение городского совета (который является собственником предприятия) о том, чтобы зарезервировать в бюджете города 1 млн. 200 тыс. гривен для КП. По его мнению, это похоже на анекдот: муж дает жене три гривны, отправляет на рынок и говорит: дорогая, покупай, что хочешь, ни в чем себе не отказывай. Примерно так поступили и с «Николаевэлектротрансом».

Решение горсовета губернатор считает как минимум нелогичным: предприятие имеет в год 41 млн., из этой суммы «выпадают» 3,9 млн., которые оно зарабатывает само, и к этим деньгам добавляют 1,2 млн. гривен — дескать, мы, решили ваши проблемы.

- Это не подход, это не решение. Это говорит о том, что нормальный экономист там и рядом не ходил, - констатировал губернатор. - А потом предлагают: давайте увеличивать количество трамваев и троллейбусов. Я говорю: а зачем? Чтобы убытков затем показали еще больше? Нужен серьезный подход!

Круглов «прошелся» и по бывшему руководителю «Николаевэлектротранса» Андрею Кондратьеву:

- На сегодняшний день легковых автомашин в трамвайно-троллейбусном управлении ездит чуть меньше, чем трамваев, которые выходят на линию. Развалил Кондратьев это предприятие, поменяли директора, теперь Кондратьева сделали советником этого предприятия, платят ему зарплату, в его распоряжении находится легковая автомашина...

Круглов считает, что навести порядок можно, но для этого нужно желание — прежде всего, со стороны мэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив