На взятке задержали сотрудника колонии в Николаевской области

09.12.2021 в 13:52

Начальник одного из отделов Арбузинской исправительной колонии № 83 был задержан при получении на банковскую карту 28 000 гривен взятки.

Как сообщил пресс-центр СБУ в Николаевской области, был разоблачен механизм вымогательства и получения взяток должностными лицами колонии. Злоумышленники «торговали» условиями содержания заключенных и возможностью условно-досрочного освобождения.

Указывается, что организовали схему начальники двух отделов заведения. За вознаграждение они улучшали условия отбывания наказания заключенным. Собрать «дань» пытались даже с тех, кто не обращался по поводу «улучшения», им угрожали ухудшить условия.

Один из чиновников был задержан «на горячем» после получения 28 000 гривен. Деньги на карточку злоумышленника передали родственники заключенного, которому вымогатели в случае неуплаты угрожали создать невыносимые условия.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и о задержании его сообщника в порядке ст. 208 УПК. Проведены обыски на территории исправительной колонии, в автомобиле и по адресу фактического проживания злоумышленников.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив