В ряде регионов Украины выявили самый заразный штамм коронавируса «Дельта» AY.4

25.11.2021 в 05:20
В ряде регионов Украины выявили самый заразный штамм коронавируса «Дельта» AY.4

В ряде регионов Украины выявили самый заразный штамм коронавируса «Дельта» AY.4

В образцах из разных регионов Украины обнаружили штамм "Дельта" AY.4, имеющий самый высокий уровень заразности. Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики в среду, 24 ноября.

"Ученые ИМБГ обнаружили "Дельта" AY.4 штамм в восьми исследуемых образцах. Наиболее поражена им, судя по выборке, Волынь: в трети исследуемых образцов из этой области детектирована "Дельта" AY.4 штамм. "Дельта" AY.4 штамм обнаружен также по 1 образцу из Одессы, Днепра и Херсонской области", - сказано в сообщении.

Ученые получили от Центра общественного здоровья 75 образцов, взятых в конце октября у больных из восьми регионов Украины: Харьков - 8 образцов, Херсон - 10, Киев - 9, Львов - 9, Ужгород - 10, Одесса - 10, Днепр - 10 , Луцк - 9. Во всех без исключения образцах детектирована "Дельта".

"Последние исследования так же, как и предыдущие, проведенные в ИМБГ в начале ноября, свидетельствуют: преобладает "материнский" штамм "Дельта", т. н. индийский (B.1.617.2) - он обнаружен в 60% образцов. В остальных исследуемых образцах выявлено девять разных вариантов этого штамма", - добавили в институте.

Кроме того, впервые в Украине зафиксировали появление штамма "Дельта" AY.4.2 в Днепре. Этот вариант впервые зафиксировали в Великобритании летом 2021 года. Британские ученые считают его наиболее контагиозным из всех вариантов коронавируса.

"Важно подчеркнуть: и сам индийский "материнский" штамм, и его мутированные варианты имеют очень высокий уровень контагиозности по сравнению с уханским штаммом SARS-CoV-2, пришедшим в мир в декабре 2019 г. из Китая, и британским Альфа, вызвавшим предыдущую волну заболевания в Украине и мире. Об этом свидетельствуют и данные международной научной базы данных GISAID, согласно которым на сегодняшний день разнообразные варианты штамма "Дельта" найдены в более чем 97% образцов, секвенированных в мире. Это беспрецедентно, еще ни один штамм COVID не имел такого тотального доминирования на планете", - подытожили в институте.

Напомним, в 2021 году больницам Николаевской области выделили на борьбу с Covid-19 более 90 миллионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив