Справка из онкодиспансера не действует: как получить «отвод» от прививки

23.10.2021 в 17:19
Справка из онкодиспансера не действует: как получить «отвод» от прививки

Справка из онкодиспансера не действует: как получить «отвод» от прививки

Получить «отвод» от «ковидной» прививки можно при наличии решения лечебно-квалификационной комиссии, подтверждающего противопоказания.

Об этом шла речь в ходе заседания региональной комиссии по ТБ и ЧС в Николаевской ОГА 23 октября.

Начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай сообщила, что есть приказ МОЗ, который поясняет, что наличие противопоказаний для «ковидной» вакцинации сотрудник может подтвердить справкой ЛКК из учреждения, где заключена декларация с семейным врачом.

- На сегодняшний день никакие справки из вторичного звена, например, онкодиспансера, тубдиспансера, из БСМП не имеют никакого действия. Обязательно должна быть справка ЛКК из учреждения, где заключена декларация. Пациент берет справку из «вторичного» уровня, идет на «первичный», ЛКК заседает и дает ему такую справку, - пояснила Шамрай.

Она также уточнила, что 100%-м противопоказанием для проведения прививки является предыдущая реакция на первую вакцинацию. Таких пациентов по Николаеву зарегистрировано 2 на более чем 200 тысяч вакцинированных — это две женщины 26 лет.

Напомним, ранее главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко сообщил, что в ближайшее время будет разработан сертификат для граждан, которым противопоказана вакцинация.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив