Зеленский обвинил Россию в организации газового кризиса в Европе

22.10.2021 в 19:40
Зеленский обвинил Россию в организации газового кризиса в Европе

Зеленский обвинил Россию в организации газового кризиса в Европе

Президент Владимир Зеленский обвинил Россию в организации газового кризиса в Европе и призвал Евросоюз скоординировать свой ответ с Украиной.

Об этом говорится в письменном комментарии президента агентсву AFP, сообщает издание La Libre в пятницу, 22 октября.

"Это настоящая газовая агрессия против Евросоюза. Я надеюсь, что страны ЕС осознают беспрецедентную необходимость совместных усилий, что уважение европейских ценностей и правил – единственный способ сохранить европейскую энергетическую независимость. И здесь Украине есть что предложить", – заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, Россия, отказываясь увеличивать свои поставки, поддерживает дефицит и рост цен на газ, чтобы добиться введения в эксплуатацию нового газопровода "Северный поток-2", соединяющего Германию с РФ.

"Россия хочет заставить Европу запустить "Северный поток-2" без соблюдения европейских правил", – подчеркнул Зеленский, предложив немедленно увеличить поставки газа через украинскую ГТС.

"Мощности по прокачке газа через Украину достаточны не только для нормализации ситуации, но и для защиты Европы от тарифного шока в ближайшие годы", – заверил глава государства и предложил "очень выгодные условия хранения" в украинской подземной инфраструктуре, а также "скидку" на транзит.

В целом, по его словам, до конца года Украина может гарантировать транзит 19 млрд кубометров.

"Предложение Украины абсолютно прозрачное и очень эффективное... если Россия будет поставлять больше газа, Украина будет гарантировать его транзит в Европу", – сказал Зеленский.

По его словам, "Газпром" в настоящее время поставляет по украинской ГТС 85 млн кубометров газа в сутки, тогда как два года назад – 300 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив