Краевед опубликовал карточку «признаков жизни», отправленную из Николаева домой немецким ефрейтором

16.10.2021 в 16:20

Николаевский краевед Алексей Шаповалов опубликовал на своей странице в «Фейсбук» фото карточки «признаков жизни», которая в 1919 году была отправлена немецким ефрейтором из Николаева в Германию.

Оказывается, такие карточки использовались для того, чтобы сообщить близким о своем состоянии — Алексей Шаповалов подробно описал это.

«Нашёл интересный для николаевских краеведов документ. Это карточка "признаков жизни", которую выдавали в 1919 г. немецким солдатам в г. Николаеве. Эту карточку солдат мог отправить домой в Германию, чтобы близкие поняли, что он жив. Карточка представляет собой бланк с графами для заполнения: "Сообщение о личном благополучии....", " Мы находимся в Николаеве и ожидаем нашей отправки к морю", "Последние вести от Вас были от.....(дата)", Немедленно ответьте по адресу: Фамилия..., Формирование...".

Перед Вами карточка, которая была заполнена в г. Николаеве 21 января 1919 г. ефрейтором R. Jäckel и адресована его дочери Anna Jäckel в город Neuötting в Германии (Бавария). Карточка прошла через немецкую полевую почту 28.01.1919 г. Эфрейтор R. Jäckel входил в состав соединения "Bayer. Prov. Kol 19" ("Баварская провиант-колонна 19").

Подлинность данной карточки "признаков жизни" подтверждается аттестатом, выданным проверяющим экспертом немецкого союза экспектов-филателистов Рольфом Хаспелем. Этот аттестат содержит весьма интересные сведения: "Соединение "Bayer. Prov. Kol 19" прибыло 6.12.1918 г. на пароходе "Dotsch" из Севастополя в Николаев... Первоначально возвращение немецких войск происходило по железной дороге. С 20.12.1918 г. транспортировка по железной дороге стала не возможной. Тысячи солдат были вынуждены ждать. С марта 1919 г. происходила отправка на судах в Константинополь".

Напоминаю, что 17 марта 1918 г. по Брестскому мирному договору между Украинской Народной Республикой и государствами Четверного союза в Николаев вошли немецкие и австрийские войска. Эти войска находились в г. Николаеве почти год. В марте 1919 года они эвакуировались из города», - написал краевед.

Напомним, ранее в Николаеве архивный отдел показал продукцию комбината «Алые паруса».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив