В Николаеве «нанимали» моряков для переправки нелегальных мигрантов: вербовщиков задержали

29.09.2021 в 12:43

В Николаевской области пресекли деятельность международной преступной группировки, которая «трудоустраивала» моряков за границей.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Николаевской области.

Организаторы наладили схему привлечения бывших моряков, преимущественно жителей южных областей, обещая высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания.

Злоумышленники выбирали тех, кто имел проблемы с документами на право управления плавсредствами, и брались «решать вопрос».

После того, как завербованных переправляли через государственную границу Украины, их трудоустраивали в качестве капитанов и членов экипажа судов. Эти суда «специализировались» на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в Европейский Союз.

Поэтому вместо обещанных высоких заработков некоторые моряки получили большие сроки заключения. Ведь в странах Евросоюза за совершение такого преступления предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

По данным следствия, сеть вербовщиков, задействованных в схеме, насчитывала не менее 6 человек.

Организатор-иностранец за одного завербованного платил своему украинскому «партнеру» 7000 долларов. Из этих денег 3000 долларов обещали моряку в качестве аванса.

На счету группировки – пять «отправок» украинцев в соседнюю страну. Из них по меньшей мере 5 человек арестованы в странах Евросоюза.

Оперативники спецподразделения СБУ в Николаевской области остановили двух завербованных лиц в помещении Николаевского международного аэропорта.

Сейчас одного из организаторов и его сообщника-вербовщика задержали. Им сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив