Нацбанк рассчитывает на продление программы МВФ

28.09.2021 в 13:23
Нацбанк рассчитывает на продление программы МВФ

Нацбанк рассчитывает на продление программы МВФ

Украина будет обсуждать с МВФ продление программы stand-by на 6-9 месяцев. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко, пишет LB.ua во вторник, 28 сентября.

"С 21 сентября в Украине в виртуальном режиме работает миссия МВФ. Национальный банк выполнил все структурные маяки, закрепленные за учреждением в Меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ. Согласно первоначальному графику, следующий транш – 500 млн специальных прав заимствований, что составляет чуть более $700 млн. Однако по результатам переговоров во время миссии сумма следующих траншей может быть скорректирована", - рассказал он.

Глава НБУ отметил, что действующая программа заканчивается 8 декабря и ее хотят продлить.

"Сейчас мы проводим консультации с МВФ и надеемся на решение о ее продлении на 6-9 месяцев. Этот срок обусловлен технической необходимостью – именно столько времени нужно для того, чтобы пройти все предусмотренные программой просмотры. И уже сейчас, договариваясь о продлении текущей программы, Украине нужно садиться за стол переговоров с МВФ и обсуждать базовые подходы и принципы, на которых будут строиться экономические изменения в следующие 3-5 лет", - добавил Шевченко.

Он отметил важность дальнейшего сотрудничества с МВФ и надеется, что решение о следующем транше будет принято в начале ноября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив