Местные власти обязали сносить все незаконные стройки, – Минрегион

24.09.2021 в 08:41
Местные власти обязали сносить все незаконные стройки, – Минрегион

Местные власти обязали сносить все незаконные стройки, – Минрегион

Реформа градостроительной отрасли находится на финишной прямой. Об этом глава Минрегиона Алексей Чернышов написал в своей колонке в "Украинской правде".

Напомним, на прошлой неделе ликвидировали Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ). Вместо нее заработала Госинспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

По словам Чернышова, система за годы прогнила настолько, что привести ее в чувство простой сменой руководителей или тасованием среднего звена исполнителей уже было невозможно.

"Новая инспекция – это не перекрашенные чиновники из прошлого, а юристы, архитекторы, инженеры, строители и геодезисты, которые прошли открытые конкурсы и проверки на доброчестность государственными антикоррупционными структурами", – пишет министр громад и территорий.

Он отметил, что в ГИАГ не попал ни один коррумпированный сотрудник ГАСИ. К трем топ-принципам реформирования градостроительной отрасли, которые будут способствовать созданию благоприятных инвестиционных условий, по словам чиновника, относятся:

  • цифровизация;
  • децентрализация;
  • ответственность.

Эти принципы избавят отрасль от инструментов коррупционного влияния, уверен Чернышов. По его мнению, ГИАГ восстановит доверие общественности и бизнеса к государственным институтам, а также обеспечит создание благоприятных инвестиционных условий.

Цифровизация, в свою очередь, устранит человеческий фактор и коррупционную составляющую. Что касается децентрализации, то органы местного самоуправления обязали контролировать законность строительства, сносить незаконные объекты.

В министерстве ожидают скорейшее принятие закона, который усилит административную и уголовную ответственность для всех участников процесса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив