Минфин оценил угрозу экономике от мутаций COVID-19

16.09.2021 в 16:18
Минфин оценил угрозу экономике от мутаций COVID-19

Минфин оценил угрозу экономике от мутаций COVID-19

Мутации коронавируса могут привести к замедлению восстановления экономики Украины. Об этом говорится в анализе Минфина о фискальных рисках на 2022 год.

"В противоположность базовому сценарию, по этому альтернативному сценарию предполагается, что определенной стабилизации ситуации с распространением вируса удастся достичь лишь мерой приобретения естественного иммунитета. Вероятность этого сценария оценивается выше среднего", - говорят в ведомстве.

Отмечается, что трудности в борьбе с пандемией приведут к дальнейшему развитию неопределенности в экономике, которые будут сдерживать как потребление, так и инвестиции.

"В целом по этому сценарию только с 2023 года инвестиционный спрос будет опережать другие составляющие спроса и превысит уровень докризисного 2019 года", - говорится в обзоре.

В таком случае, в отличие от оптимального сценария, ВВП Украины вырастет на 2,6% против 3,8%, заложенных в бюджете-2022.

Также ожидается рост инфляции до 6,4% против 6,2%, уровня безработицы 8,9% против 8%, рост экспорта и импорта составит 5,1% и 7,5% (против 6,5% и 9,2% соответственно). Кроме того, замедлится рост зарплат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив