«Наш край»: население половины громад рискует остаться без отопления в холода из-за непродуманных действий власти

14.09.2021 в 17:44
«Наш край»: население половины громад рискует остаться без отопления в холода из-за непродуманных действий власти

«Наш край»: население половины громад рискует остаться без отопления в холода из-за непродуманных действий власти

Почти половина городов и громад Украины не сможет вовремя начать отопительный сезон и обеспечить подачу тепла на весь период холодов. К этому привела бездумная политика правительства в сфере теплоснабжения.

Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край» Александр Мазурчак.

По его словам, центральная власть полностью переложила ответственность за подготовку к отопительному сезону на плечи городских голов, не обеспечив их при этом ни полномочиями, ни ресурсами для решения проблем.

«Почти половина городов и громад пока не могут гарантировать своевременную подачу тепла и, тем более, не способны обеспечить его на весь период холодов. Такой ситуации еще никогда не было в истории независимой Украины», - заявил Александр Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» напомнил, что местные громады на заявленных правительством условиях не обеспечат людей теплом и горячей водой без резкого повышения тарифа. Но и это они сделать не смогут.

«Повышение тарифов – дело непопулярное, вредное для рейтингов. Поэтому правительство делает вид, что оно ни в чем не виновато и это все на совести громад. Но повысить тарифы местные громады тоже не могут, потому что для этого должен быть принят ряд подзаконных актов на уровне Министерства развития громад и территорий Украины. Эти акты до сих пор не приняты. Поэтому города и громады оказались в заложниках бездарной политики правительства», - сообщил Александр Мазурчак.

Новые условия «Нафтогаза», отметил сопредседатель «Нашего края», фактически невозможно выполнить большинству теплокоммунэнерго.

«Почти половина теплокоммунэнерго страны не способна работать по «Новым условиям» от «Нафтогаза», ведь они предусматривают плату вперед. А где взять ее, если есть миллиардные долги, а люди не платят, потому что не могут? Поэтому счета уже 59 громад заблокированы из-за долгов, и подготовиться к отопительному сезону они вообще не могут», - сказал Александр Мазурчак.

Также сопредседатель «Нашего края» отметил, что ситуацию с долгами населения при нынешней политике правительства решить просто невозможно.

«Суммарный долг перед теплогенерирующими компаниями пересек отметку в 70 млрд гривен. Это абсолютный рекорд за всю историю независимой Украины. В отопительный сезон увеличится тариф — это очевидно. Поэтому даже реструктуризация долгов становится фикцией, а не механизмом решения проблемы. Ведь для того, чтобы погасить старые долги, людям необходимо исправно выплачивать все текущие платежи, которые снова вырастут, а еще дополнительно вносить деньги на погашение задолженности за прошлый период. Если денег и до того не было, то после подписания договора реструктуризации они не появятся. Зато по новому закону должников будут просто отключать. И Украина получит волну нелегальных подключений / врезок и пожаров от отопления кустарными методами», - акцентировал Александр Мазурчак.

«Наш край» требует немедленно восстановить предыдущую норму Закона об ограничении на отключение населения за задолженность по коммунальным услугам в период действия карантина плюс 30 дней после его окончания. Соответствующий законопроект уже разработали депутаты от партии, в ближайшее время его внесут на рассмотрение парламента.

Также «Наш край» требует немедленно восстановить возможность теплоснабжения и горячего водоснабжения в 59 громадах, разблокировав счета предприятий, арестованные из-за задолженности по оплате за природный газ и его распределение.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив