Стало известно, какими будут тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду с 1 октября

02.09.2021 в 08:00
Стало известно, какими будут тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду с 1 октября

Стало известно, какими будут тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду с 1 октября

С 1 октября 2021 года в Украине начнет действовать новый тариф на электроэнергию. Благодаря тому, что цена за потребление до 250 кВт-ч снизится до 1,44 грн, 80% украинцев будут платить за свет меньше. В то же время тарифы на отопление и горячую воду могут подскочить, ведь на их формирование правительство больше не влияет.

Об этом пишет "Обозреватель".

Тарифы на горячую воду и отопление в новом отопительном сезоне будут устанавливать местные власти. Из-за долгов они могли серьезно вырасти, но, как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, задолженность решено реструктуризировать.

"Хотел бы поприветствовать подписание закона, предусматривающего реструктуризацию долгов за газ и возмещение долгов, которые возникли из-за разницы в тарифах ... Десятки миллиардов гривен будут компенсированы. Местным властям это позволит сбалансировано решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в своих общинах. Правительство больше не устанавливает тарифы, а потому дает местным руководителям необходимый инструмент, чтобы такие тарифы были справедливыми", - заявил Шмыгаль.

Для более быстрого проведения реструктуризации на местах будут созданы специальные комиссии, которые проведут анализ и проверку долгов, подлежащих списанию.

Списание долгов за газ

Отметим, что 27 августа президент Владимир Зеленский подписал закон об "обнулении" долгов газсбытов, облгазов и ТКЭ. На это из госбюджета будет выделено более 100 млрд гривен.

Пока неизвестно, по каким статьям бюджета будет происходить перечисление. Данным вопросом займется Верховная Рада Украины.

После регистрации в Раде соответствующего проекта закона местные власти смогут установить справедливые тарифы на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне.

Как изменили тариф на электричество

Отметим, что с 1 октября за электроэнергию при потреблении до 250 кВт⋅ч украинцы будут платить по 1,44 грн, а вот старая цена – 1,68 грн – будет действовать при потреблении более 250 кВт⋅ч. То есть цены на электричество останутся низкими.

Отметим, что среднее потребление электроэнергии в Украине в 2020 году – 170 кВт⋅ч, однако зимой традиционно объемы потребления растут, в частности у тех, кто пользуется электрообогревом или электрическим бойлером.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив