Николаевские депутаты не решили, что делать с недостроем на 3-й Слободской: передать ЧНУ или продать на аукционе

31.08.2021 в 20:00

В среду, 31 августа, на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Николаевского городского совета подняли вопрос о передаче на аукцион недостроя, расположенного по ул. 3-й Слободской.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N».

На месте недостроенного здания планируют построить поликлинику, рассчитанную на 1100 посетителей с блоком восстановительного лечения. Следует отметить, что данное медучреждение планировали строить для университета им. Петра Могилы.

Депутат Сергей Кантор заявил, что здание является опасным, поскольку длительное время простаивает. Также он отметил, что объект необходимо выставить на продажу, однако прежде необходимо проведение оценки объекта, а для этого нужны бюджетные средства.

«Для этого нужно создавать проект реконструкции с соблюдением всех государственных строительных норм», - заявил он.

Также депутат отметил, что постройка нового здания для поликлиники обойдется городу гораздо дешевле, чем реставрация.

«Я не понимаю, если это так нужно, почему Леонид Павлович (Клименко, ректор ЧНУ, - прим. авт.) не может выйти на аукцион, там всего лишь 5 миллионов гривен. Я знаю, что сейчас уже есть 6 участников, которые готовы заплатить за этот участок. По моей оценке, это может быть и 10, и 20 миллионов гривен», - рассказал Кантор.

В ответ на это ректор ЧНУ имени Петра Могилы Леонид Клименко заявил, что Сергей Кантор сам хочет выкупить данное здание, если его все-таки отдадут на торги.

«Слушайте пока профессора: сейчас завязано несколько объектов (для поликлиники, - прим. авт.), мы должны сесть с мэром, губернатором и областным советом и решить, что делать – отдать стадиону «Трудовые резервы» или кому? Либо мы идем на 3-ю Слободскую, либо бросаем все и открываем кафедры. Он был построен и 50 миллионов на недострое просто отмыли», - сказал Клименко

«Он строился за городские деньги», - ответил Кантор.

Следует отметить, что Владислав Чайка предложил выделить для университета земельный участок под строительство клиники, отметив, что постройка будет гораздо дешевле, чем реставрация аварийного здания. Однако Клименко возразил, поскольку, по его словам, «строительство затянется на годы».

В итоге депутаты так не решили, выставлять здание на торги или передать в пользование университету: «за» аукцион проголосовали 5 депутатов, а «за» передачу ЧНУ– 4.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив