В Николаеве для площадки, где будет стоять флагшток, впервые использовали легированную сталь COR-TEN

21.08.2021 в 21:19

В сквере «Юных героев», вокруг самой высокой стелы Николаевской области с государственным флагом Украины, обустраивается площадка, которая окружена подпорными стенами с отделкой из легированной стали COR-TEN (Кортен).

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«Во всем мире и на территории Украины из такой стали сооружают здания, а также используют ее для реконструкции исторических сооружений, делают произведения современного искусства, скульптурные композиции, памятники, мосты и другие малые архитектурные формы. В Николаеве такое архитектурное решение применяется впервые», - сказано в сообщении.

Отмечается, что листы стали COR-TEN в Николаев доставили из Швеции, их изготовлением занимается шведская сталелитейная компания SSAB (швед. SSAB Svenskt Stål AB). Компания SSAB является официальным владельцем лицензии на производство COR-TEN® с 1976 года и регулярно продолжает право на производство.

Свое название сталь COR-TEN получила от основных характеристик: Cor (Corrosion) - присутствие процессов коррозии с образованием ржавчины; Ten (Tensile) - высокий предел прочности материала.

Отличительная особенность стали – ее «ржавый» цвет. При том, что ржавчина на поверхности костей. Это происходит потому, что химический состав стали под воздействием влаги, провоцирует окисления с последующим появлением на поверхности материала защитной оксидной пленки (патины). Патина полностью закрывает поры металла, исключая проникновение кислорода в структуру металла, и предотвращает возможные коррозионные процессы. Особенностью этого процесса является то, что он продолжается постоянно, в результате чего цвет стали COR-TEN меняется от бархатистых бронзовых тонов до насыщенно-коричневого. Через полмесяца сталь становится ярко-желтой, через полгода - рыжей, а уже через два года - коричневой.

Благодаря своим антикоррозийным свойствам, изделия из стали COR-TEN совсем неприхотливы в обслуживании и не требуют антикоррозионной обработки, что резко сокращает эксплуатационные расходы в течение всего их жизненного цикла.

Кроме низких эксплуатационных расходов, изделия из стали COR-TEN отличаются повышенной экологической чистотой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив