Уплата налогов НГЗ: мифы и реальность

10.08.2021 в 11:14
Уплата налогов НГЗ: мифы и реальность

Уплата налогов НГЗ: мифы и реальность

На Николаевском глиноземном заводе разъяснили особенности работы предприятия в части уплаты налогов и норм законодательства, которые неукоснительно соблюдаются предприятием.

На странице предприятия в «Фейсбук» заводчане ответили на распространяемую некоторыми интернет-ресурсами информацию о том, что Николаевский глиноземный завод якобы ежегодно не доплачивает в бюджет почти 1 млрд грн, используя «толлинговые схемы».

На самом деле, как пояснили на заводе, те самые «толлинговые схемы» – это закрепленный на законодательном уровне и предусмотренный Таможенным кодексом Украины таможенный режим (переработка на таможенной территории).

К тому же перемещение бокситов в таможенный режим переработки осуществляется НГЗ только с письменного разрешения таможни, при условии соблюдения всех законодательных норм. И такие разрешения таможней выдавались заводу регулярно, что подтверждает законность ввоза бокситов в таможенный режим переработки и, соответственно, освобождение этого товара от обложения таможенными платежами.

«Предприятие не только не обязано платить налоги на ввозимый в таможенном режиме «переработка на таможенной территории» боксит, но и не имеет права этого делать, поскольку уплата таможенных пошлин в таком случае будет прямым нарушением таможенного и налогового законодательства», - сообщили на НГЗ.

В то же время уплата НДС при ввозе бокситов повлечет возникновение у государства обязанности по возмещению НГЗ уплаченной суммы из бюджета, что никак не согласуется с тезисами о якобы недоплате налогов.

На заводе также акцентировали внимание на том, что налоговые органы регулярно проводят проверки, и ни одной из них не было обнаружено занижений НГЗ налогов при переработке давальческих бокситов: «Абсолютная законность хозяйственной деятельности НГЗ подтверждается также результатами расследования Государственного бюро расследований».

Еще одно ошибочное утверждение, распространяемое в СМИ, – тезис о подаче якобы таможней иска в суд.

«Сложно понять, о чем идет речь, но в 2020 году единственным иском на самом деле был иск НГЗ к таможне с требованием отмены решений об отзыве разрешения на помещение товаров под таможенный режим переработки. Его суд удовлетворил в полном объеме», - сообщают на предприятии.

При этом на заводе напомнили, что Николаевский глиноземный завод входит в рейтинг крупнейших налогоплательщиков Украины и ведет свою хозяйственную деятельность с соблюдением всех норм действующего законодательства.

«В то же время обращаемся ко всем представителям СМИ с просьбой более тщательно проверять информацию о деятельности завода и, в случае необходимости, обращаться за комментариями к представителям предприятия», - призвали на НГЗ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив