В Николаевских вузах начали набор на заочное, вечернее, дистанционное обучение. На что обратить внимание?

03.08.2021 в 13:02
В Николаевских вузах начали набор на заочное, вечернее, дистанционное обучение. На что обратить внимание?

В Николаевских вузах начали набор на заочное, вечернее, дистанционное обучение. На что обратить внимание?

Специалисты приёмной комиссии Международного классического университета имени Пилипа Орлика подготовили перечень позиций, которые помогут молодым людям, стремящимся совместить работу и учебу, найти свой путь в образовании и карьере.

1.Самыми востребованными в Украине, по данным экспертов, в 2021 году являются профессии:

  • ИT-специалисты: программисты, разработчики, администраторы сетей и баз, модераторы, специалисты по информационной безопасности, web-дизайнеры, 3D-аниматоры. Таким специалистам необходимо умение быстро решать задачи, работать в команде, концентрироваться, разрабатывать алгоритмы.
  • Медицинские работники: медсестры, реабилитологи, фармацевты. Их базовые качества: умение брать на себя ответственность, планировать свою работу, дисциплинированность, самообладание, способность понимать и контактировать с людьми. Стоит обратить внимание, что медицинским работникам в Украине заработную плату повысили в 3 раза!
  • Работники образования, особенно учителя младших классов и воспитатели детских садов. Основные качества: умение индивидуализировать обучение и создавать учебные программы.
  • Юристы. Базовые качества: эмоциональная устойчивость и уравновешенность, выдержка, терпение, коммуникабельность.
  • Инженеры, особенно в сфере транспорта, геодезии, компьютерных технологий. Базовые профессиональные качества: образная визуализация, быстрая генерация идей, наблюдательность.
  • Сфера обслуживания и туризма. Базовые качества: умение творчески подойти к делу, находчивость, дружелюбие, собранность.

2. По данным пресс-службы Министерства образования и науки, уменьшено количество бюджетных мест на получение образовательной степени «Бакалавр» в таких отраслях: «Право» - на 30%, «Управление и администрирование» - на 27,73%, «Социальные и поведенческие науки» – на 28,24%. Вместе с тем, специальности этих отраслей входят в рейтинг самых востребованных в Украине.

3. Стабильная заработная плата и хороший социальный пакет – весомые преимущества, чтобы продолжать свою трудовую деятельность. Но, чтобы такую работу сохранить и подняться по служебной лестнице - необходимо достойное образование.

Соединить работу и учебу можно в заочной, вечерней и дистанционной форме. Об особенностях этих форм можно прочесть (https://news.pn/ru/public/239060)

4. Часто препятствием в решении о поступлении на заочное является отсутствие ВНО. Однако, разработанная специалистами университета, на основе рекомендаций Министерства образования, система «Шанс», - позволяет каждому абитуриенту найти свой путь к высшему образованию, независимо от наличия ВНО (https://news.pn/ru/public/221402, https://news.pn/ru/public/257067  ).

5. Отсутствие средств иногда является решающим фактором чтобы отказаться от осуществления желаемого. Но, стоимость обучения в университете имени П.Орлика на сегодня является одной из наиболее демократичных в регионе, доступной большинству категорий населения (цены в ВУЗАХ Украины https://abiturients.info/ru/cenaobuch, цены в МКУ им. П. Орлика https://mku.edu.ua/abituriyentu/vartist-navchannya/).
Кроме того, внедряемая в университете система дуального образования, международных стажировок во всемирно известных компаниях часто позволяет студенту обучаться полностью за счет работодателя (https://news.pn/ru/public/252779)

6. Бытует мнение, что качество образования заочников всегда слабее, чем у выпускников дневного отделения, за счет меньшего количества аудиторных занятий.

В университете имени П. Орлика студенты заочной формы обучения имеют возможность получать качественное образование. Для студентов, которые хотят глубже изучить дисциплину, задать вопросы преподавателю, а также отработать практические навыки, каждую субботу в университете проходят консультации и практические занятия. В МКУ им. П.Орлика преподают более 25 докторов наук, профессоров, которые известны в Украине и в мире; 60 кандидатов наук, профессионалов в своей отрасли.

7. Форма обучения не имеет значения при приеме выпускника вуза на работу.
Студенты заочного отделения имеют одинаковые права со студентами дневного, могут поступать в магистратуру и аспирантуру.

8. Количество мест, обусловленное лицензией, не фиксирует, являются эти места для студентов стационарного или заочного отделения и, учитывая ситуацию, престижности специальностей и сокращение бюджетных мест, - следует отметить, что значительное количество лицензионных мест уже заняты студентами стационара. Поэтому приемная комиссия университета не рекомендует абитуриентам затягивать подачу документов для поступления на заочное отделение.

Подготовка в университете им. П.Орлика на заочной, вечерней, дистанционной формах обучения, - осуществляется по специальностям:

Профессиональный младший БАКАЛАВР:

-Фармация, промышленная фармация
- Право
- Компьютерная инженерия
- Журналистика
- Гостинично-ресторанное дело
- Геодезия и землеустройство
- Финансы, банковское дело и страхование
- Учет и налогообложение
- Маркетинг
- Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность
-Медсестринство

БАКАЛАВР:

-Транспортные технологии (автомобильный транспорт)
- Технологии медицинской диагностики и лечения
- Финансы, банковское дело и страхование
- Психология
- Физическая терапия, эрготерапия
- Гостинично-ресторанное дело
- Геодезия и землеустройство
- Компьютерная инженерия
- Дошкольное образование
- Начальное образование
- Медсестринство
- Журналистика
- Фармация, промышленная фармация
- Туризм
-Право

МАГИСТР:

-Финансы, банковское дело и страхование
- Фармация, промышленная фармация
- Физическая терапия, эрготерапия
- Гостинично-ресторанное дело
- Компьютерная инженерия
- Общественное здоровье
- Менеджмент
- Психология
- Туризм
-Право
АСПИРАНТУРА:

- Психология

Дополнительную информацию можно получить в приемной комиссии:

г. Николаев, ул. Котельная, 2, телефон 093-512-00-12, 050-394-72-87, сайт mku.edu. ua

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив