Украинским абитуриентам указали на востребованные профессии, которые хорошо оплачиваются

29.07.2021 в 08:00
Украинским абитуриентам указали на востребованные профессии, которые хорошо оплачиваются

Украинским абитуриентам указали на востребованные профессии, которые хорошо оплачиваются

Профессии в промышленности и агробизнесе оказываются на периферии внимания украинских абитуриентов, выбирающих, на кого пойти учиться в 2021 году. Тем не менее специалисты в этих сферах востребованы не первый год, а платят им солидно.

Об этом изданию "Обозреватель" рассказал эксперт рынка труда Сергей Марченко.

"В агросекторе в последние годы очень много денег, люди неплохо зарабатывают. Если говорить о специалистах для агробизнеса, там есть целый пласт направлений, таких как агрономы, зоотехники, ветеринары, механизаторы, которые очень недооценены абитуриентами. Если говорить о промышленности, много лет эйчары производителей буквально кричат о том, что не хватает квалифицированных инженеров на производстве, энергетиков, логистов. Недавно у нас был очень тяжелый поиск менеджера по качеству", – рассказал он.

Не теряют актуальности профессии в сфере IT. Оправдано идти учиться на разработчиков ПО, дизайнеров, гейм-девелоперов и специалистов по искусственному интеллекту. В этой сфере специалистов ждут ожидаемо высокие зарплаты.

Однако в 2021 году самым высоким спросом пользуются специальности, где выпускникам платят не так много. Это филология.

"Нужно понимать, даже если у человека нет особого таланта к программированию, если он станет посредственным разработчиком программного обеспечения, он всегда свои 50-60 тысяч грн заработает. А если он будет классным филологом, к сожалению, потолок 15-20 тыс. грн", – резюмировал Марченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив