Новая схема мошенников: кладут кирпич вместо товара в фирменную упаковку

25.07.2021 в 21:41
Новая схема мошенников: кладут кирпич вместо товара в фирменную упаковку

Новая схема мошенников: кладут кирпич вместо товара в фирменную упаковку

В Украине мошенники придумали новую схему для обмана людей – на этот раз с помощью отправки товара наложенным платежом через "Новую почту".

Как сообщает "Информатор", девушка заказала в одном из Telegram-каналов Apple IPhone 12 pro max, а когда пришла в отделение "Новой почты", ей не дали посмотреть заказ до оплаты.

Мошенники отправили товар, который продавался по сниженной цене, наложенным платежом. В почтовом отделении девушке дали открыть только картонную коробку, в которой лежала запечатанная заводская упаковка.

Как рассказала жертва мошенников, после оплаты посылки она забрала товар и отошла в зону распечатывания, где пыталась открыть коробку, которую склеили изнутри. Когда ее открыли, то обнаружили кирпич и записку.

Сотрудники "Новой почты" отказались возвращать девушке уплаченные ею средства, а полицейским сказали, что перед отправкой они не проверяют товары.

В «Новой почте» сообщили, что они оперативно отслеживают мошеннические схемы и предупреждают своих клиентов о возможных действиях злоумышленников. В случае жительницы Днепра Марии Х. компания полностью компенсировала потери согласно объявленной стоимостью отправления, а это 22 500 грн. плюс провозная плата.

«Со своей стороны хотим отметить, что, к сожалению, мошенники постоянно совершенствуют старые способы мошенничества и придумывают новые. Чтобы не стать жертвой схемы, описанной в материале, мы советуем клиентам обязательно выбирать надежных и проверенных продавцов для совершения покупок, а также проверять содержимое посылок, которые вам поступают.

Напомним, что клиент также может отказаться от посылки, даже не приходя в отделение - через мобильное приложение или на сайте Новой почты через трекинг.

Если есть подозрение, что клиент стал жертвой мошенников, мы настоятельно рекомендуем ему обращаться в правоохранительные органы. А Новая почта в свою очередь всячески способствует правоохранителям в расследовании», - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив