МВД не планирует возвращать техосмотр для частных авто

23.07.2021 в 07:00
МВД не планирует возвращать техосмотр для частных авто

МВД не планирует возвращать техосмотр для частных авто

Новый порядок обязательного технического контроля (ОТК), включающий видеофиксацию его проведения, не будет предполагать возвращения проверок для частных автомобилистов.

Такие объяснения предоставил в комментарии изданию "Гордон" первый замначальника Главного сервисного центра (ГСЦ) МВД Украины Юрий Смольянинов.

Он указал, что разработанный ведомством проект постановления КМУ, которым вводятся изменения в порядок ОТК, оставляет без изменений список транспортных средств, подлежащих обязательной проверке:

  • грузовые автомобили и средства грузоподъемностью более 3,5 тонн;
  • транспортные средства, принадлежащие юрлицам;
  • автобусы и микроавтобусы для перевозки пассажиров.

"Они всегда проходили техконтроль. Так будет и дальше", – отметил Смольянинов, подчеркнув, что этот перечень расширяться не будет.

Напомним, что обязательным техосмотр для частных авто планировали сделать в Министерстве инфраструктуры (МИУ) – это норма соответствует практике ЕС. По условиям Соглашения об ассоциации Украина должна вернуть обязательный ТО до 2022 года.

О том, что со следующего года ОТК начнут проходить все украинские автомобилисты (кроме владельцев новых машин) заявлял экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Последняя редакция законопроекта МИУ о возвращении ОТК публиковалась в апреле.

По словам замначальника ГСЦ Смольянинова, видеофиксация техпроверки необходима, чтобы предотвратить "недоразумения" между субъектами проведения ОТК и владельцами ТС.

"Видеофайл хранится у субъекта, проводившего ОТК. Но в случае возникновения конфликта этот файл можно передать ГСЦ, Нацполиции или еще кому-то для подтверждения того, что техконтроль соответствовал регламенту", – говорит Смольянинов.

Согласно проекту постановления МВД, суммарные траты предприятий в сфере техконтроля на закупку оборудования для проверок составят 4,508 млн грн – по 7 тыс. грн на каждого из 644 зарегистрированных в стране субъектов такой деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив