Несколько тысяч студентов и школьников выйдут на «Европейский парад» в Николаеве

20.05.2010 в 13:21

В рамках всеукраинского проекта «Дни Европы» ряд украинских городов подхватил инициативу провести у себя «Европейский парад». Открытие сезона состоялось 15 мая в Киеве, а 23 мая европейский парад пройдет в Николаеве.

- Цель нашего парада — донести европейскую культуру в сердца украинцев, показать историю создания Евросоюза, - сказала в ходе сегодняшней пресс-конференции в малом зале горисполкома глава Николаевской ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Европейская молодежь Украины» Кристина Войтенко.

Основными участниками парада будут студенты, школьники и молодежные «крылья» национальных общин. Организаторы рассчитывают вывести на парад от 3 до 3,5 тыс. молодых николаевцев.

Начало шествия состоится в 11:00 на Советской (возле «МакДональдса»). С улиц, которые пересекаются с Советской (адмирала Макарова, Шевченко, Потемкинской, Большой Морской, Спасской, Никольской) в общую колонну будут вливаться дополнительные колонны, которые будут символизировать создание Евросоюза.

Все это время по радио «Рідна вулиця», которое вещает на Советской, вместо традиционнной «попсы» и «инструменталки» будет звучать история создания Евросоюза, как он развивался и разрастался.

- Мы постараемся о каждой стране рассказать такое, чего никто не знает, - пообещала Кристина Войтенко.

Так совпало, что в это же время в Николаеве будет проходить масштабная акция фонда «Серце до серця». К параду присоединятся волонтеры, которые, по старой доброй традиции, будут собирать деньги на приобретение медицинского оборудования для детей.

Зрителей будут развлекать джамперы, знаменосцы, барабанщицы. После парада николаевцев ожидает увлекательная шоу-программа. В небо взлетят шары, которые будут символизировать звезды на флаге ЕС. В конце всех ожидает угощение — праздничный калач.

Представитель «Европейской молодежи Украины» Сергей Масюков добавил, что Европарад всегда проходил в столице нашего государства, но никогда — в регионах. В этом году подобные акции должны пройти во Львове, Луганске, Николаеве и Севастополе — в разных частях Украины. Организаторы надеются, что в дальнейшем эту эстафету подхватят и многие города Украины.

- Этот парад должен показать людям, что мы все-таки являемся европейским государством, которое понимает Европу, и достойны того, чтобы разговаривать на одном языке со всеми странами, которые входят в состав Евросоюза, - говорил Сергей Масюков. - Если все получится правильно и люди это поймут, то получится ежегодное мероприятие, которое будет развивать не только отношения между народами, но и поднимет рейтинг нашего города.

Отвечая на вопрос, откуда возьмутся студенты и школьники для участия в параде, он сказал: «Мы ходили по вузам, разговаривали, приглашали людей на этот парад». Без проблем и проволочек свое согласие на участие в параде дали НГУ им. Сухомлинского, аграрная академия и Николаевский филиал Одесской национальной юридической академии. «Со школами сложнее, потому что в конце мая у них сложный период, не все могут прийти», - посетовал С. Масюков.

Кристина Войтенко, в свою очередь, заверила:

- Будет очень интересно, очень красочно. Мы стараемся сделать для этого все, что возможно, и даже больше...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив