Луков хочет «больше дохода» от аренды коммунального имущества в Николаеве

30.06.2021 в 14:01
Луков хочет «больше дохода» от аренды коммунального имущества в Николаеве

Луков хочет «больше дохода» от аренды коммунального имущества в Николаеве

В Николаеве объекты коммунальной собственности удается продавать через систему публичных закупок ProZorro по цене, в десятки раз превышающей стартовую.

Об этом рассказал первый заместитель городского головы Виталий Луков на брифинге в среду, 30 июня.

Он отметил, что в Николаеве около 3,5 тысяч объектов недвижимости, принадлежащих городской общине. Из них примерно 1200-1300 могут передаваться в аренду. Остальные город использует для социальных направлений своей деятельности — здравоохранение, образование, размещение госучреждений и т. д.

- Слава Богу и, можно сказать, слава депутатам, которые разблокировали процесс управления имуществом еще в декабре прошлого года. Таким образом Николаев одним из последних, к сожалению, вошел в процедуру передачи в аренду или продажи имущества через систему ProZorro. Соответствующее положение было принято в декабре, и мы смогли спокойно начать процесс, - сказал он.

По словам Лукова, такие аукционы помогли существенно поднять стоимость аренды помещений. Например, стоимость аренды некоторых объектов, по итогам уже проведенных конкурсов, выросла с 1 тыс. до 20 тыс. гривен.

- Что мы имели до этого и имеем сейчас в какой-то мере? Мы имеем, к сожалению, несколько десятков собственников в Николаеве, которые потом передают в субаренду бизнесу имущество, которое они раньше взяли в аренду у громады за небольшую стоимость. Мы стремимся к тому, чтобы община напрямую передавала имущество в аренду бизнесу, а город выигрывал, получая больший доход от использования или реализации своего имущества, - сказал первый вице-мэр.

Он добавил, что сейчас пересматриваются объекты, по которым заканчиваются договора аренды. Определены уже примерно 50 объектов, которые на протяжении месяца будут выставлены на конкурс.

А до конца года планируют наладить работу портала геоданных, который есть на сайте мэрии, но несколько лет не работал. Также хотят разработать систему фильтров, которая позволит желающим искать объекты для аренды в зависимости от своих потребностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив