Николаевская «инфекционка» по-прежнему без финансирования: пациенты без питания, врачи без зарплат

29.06.2021 в 12:21

Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней («инфекционка») по состоянию на конец июня все еще не получил финансирование на лечение «ковидных» больных — ни от НСЗУ, ни от собственника — областного совета.

Об этом сообщила в «Фейсбук» главврач учреждения Светлана Федорова.

По ее словам, пока больнице удается выживать за счет спонсоров, которые закупили в учреждение медикаменты на этот месяц, а также частично обеспечили питание больных — при этом главврач попросила о помощи в закупке овощей для пациентов, на которые денег нет.

«Сегодня, в очередной раз, обратилась к «собственнику» нашей больницы в лице главы областного совета. Уже третий раз за последний месяц.

Проблема остается неразрешенной: договора от НСЗУ за пролеченных больных ковидом на июнь месяц так и нет. Июнь заканчивается. Все документы нами поданы своевременно. Всем требованиям мы соответствуем. Только договора всё нет. И когда будет - неизвестно.

Пациентов НСЗУ «посчитало» обычными, минимальными, стационарными. Т. е. все затраты на лечение, пребывание, заработную плату медицинскому персоналу не учтены.

Медикаменты - спасибо спонсорам, питание частично (но важно: мясо) - спасибо спонсорам. Буду очень благодарна, если найдется кто-то, кто поможет овощами: сейчас очень дорого закупать, много тратим.

Заработную плату, к сожалению, пока местный бюджет не включает. В прошлом году на это время уже было выделено около 20 млн гривен из местного бюджета, что позволило платить персоналу положенные по закону зарплаты. В этом году пока ноль.

Многопрофильные больницы выживают за счёт других договоров (хирургия, инсульты и т. д.). Мы ОДНОПРОФИЛЬНЫЕ. ПО ЗАКОНУ (ст. 4 и 5 Про защиту населения от инфекционных болезней) местный бюджет ОБЯЗАН софинансировать. Мы не выживем. И, к сожалению, я снова буду выражаться. «Образно». Образно говоря - скоро больница перестанет существовать, если ничего не изменится. С надеждой на понимание ко всем. Будьте здоровы», - написала Федорова.

Напомним, ранее  Федорова рассказала, как обстоят дела в николаевской «инфекционке»: «Еще пару месяцев и можно вешать замок».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив