Как кассиры в супермаркетах обманывают украинцев: волонтер рассказал о схеме

24.06.2021 в 09:59
Как кассиры в супермаркетах обманывают украинцев: волонтер рассказал о схеме

Как кассиры в супермаркетах обманывают украинцев: волонтер рассказал о схеме

Волонтер Андрей Козак сообщил, что в одной из крупных сетей супермаркетов Украины кассиры обманывают покупателей. В частности, работники магазинов отказываются предоставлять сдачу в копейках, поскольку ее якобы нет в кассе, пишет «Обозреватель».

"Сегодня в очереди на кассе имел возможность наблюдать, как кассирша без исключений каждому покупателю наличными недодавала сдачу – мол, копеек нет. Конечно, 50-70 копеек тебя не спасут, но все же... Когда подошла моя очередь, пробив мой товар, я получил 200 грн и 30 копеек к уплате", – написал Козак на Facebook.

Он передал кассиру лишь 200 гривен, после чего женщина грубым голосом потребовала еще 30 копеек. После этого волонтер дал кассиру еще 2 гривни, но вместо 1 гривни 70 копеек сдачи получил всего одну гривню.

"Интересно, что около десяти человек, которые уже рассчитались ранее, по моим наблюдениям, также недополучили свою сдачу. И одна бабушка, которая спросила, где ее сдача, в ответ получила волну хамства и возмущения, якобы на 80 копеек старая не оскудеет, беги отсюда", – заявил Козак.

По его словам, если миллион покупателей только за один месяц недополучат по 70 копеек сдачи, тогда подобные супермаркеты получат 700 тысяч гривен сверхприбыли.

"Правда, копейки уже не так ничтожно выглядят? А если взять все торговые центры, тогда в результате имеем десятки потерянных миллионов?! Например, могу сказать, что при каждой расплате наличными я не получаю полной сдачи", – подчеркнул Козак.

Волонтер добавил, что проблема отсутствия сдачи это не только проблема продавца, а прежде всего – основание для его ответственности.

В частности, подпунктом 2.13 положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины № 637 определено, что предприятия должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст. 164-2 КУоАП, что грозит должностным лицам предприятия штрафом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив