Одесская область получила бюджет с дефицитом в 30 миллионов

13.05.2010 в 10:57

В Одесской области приняли бюджет региона на 2010 год. Его доходная часть составляет 2,85 млрд грн., — больше половины из которых область рассчитывает получить из госбюджета. При этом уровень затрат до конца года превышает уровень дохода на 30 млн грн. Однако, несмотря на такой дефицит, проект поддержали большинство депутатов. «За» проголосовали 94 человека из 108. «В целом, это наиболее конструктивный бюджет за несколько предыдущих лет, — рассказывает внефракционный депутат облсовета Антон Киссе. — Впервые за 4 года я был удовлетворен бюджетом».

Дефицит в 30 млн не смущает народного избранника. Он считает, что облсовет сможет перевыполнить бюджет и погасить разницу. «Тенденция к увеличению уже есть. Возможно, в сентябре мы внесем изменения в бюджет и ликвидируем дефицит», — заявил он нам. Похожей точки зрения придерживаются и другие депутаты. Руководитель фракции «Наша Украина» в облсовете Сергей Горохов считает, что бюджет является достаточно сбалансированным, а возникший дефицит можно погасить за счет продажи объектов коммунальной собственности (оценка всех выставленных на продажу — более 45 млн грн.), инвестиций в область и вывода из тени заработных плат.

Основная статья расходов в бюджете-2010 — реализация региональных программ (100 млн грн.), строительство дорог (43 млн), развитие сельского хозяйства (43 млн грн.) и помощь социально не защищенным слоям населения. В частности, на детей-сирот и обустройство детских домов в области пойдет более 50 млн грн. «Несмотря на то, что финансовая ситуация у нас в стране довольно сложная, нам все же удалось предусмотреть в бюджете немалые средства на различные социальные проекты», — прокомментировал распределение бюджетных средств губернатор Эдуард Матвийчук. Еще 80 млн гривен пойдет на реконструкцию Дворца спорта и почти 50 млн — на строительство и реконструкцию объектов социально-культурного наследия на территории области.

Кроме того, 12 мая состоялось заседание исполкома горсовета, в ходе которого был принят и вынесен на рассмотрение сессии проект бюджета города Одессы на 2010 год. Сама сессия запланирована на 14 мая.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив