Прокуратура Николаевской области проверила работу полицейских – выявлены нарушения

22.06.2021 в 14:18
Прокуратура Николаевской области проверила работу полицейских – выявлены нарушения

Прокуратура Николаевской области проверила работу полицейских – выявлены нарушения

Органами прокуратуры Николаевской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях работниками полиции в части задержания граждан, доставки их в органы полиции, сроков и условий содержания.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что на протяжении 2021 в связи с совершением административных правонарушений органы полиции области задержали и доставили в отделы и отделения 214 человек.

«При этом установлено 47 фактов ненадлежащего оформления материалов об административном правонарушении, 4 факта необоснованного задержания граждан. Работниками полиции допускаются случаи несвоевременного сообщения о задержании и фактическом местонахождении задержанного, их родных и близких (36 фактов), а также имеются случаи, когда задержанным не разъясняли их права, в том числе о возможности пользоваться услугами адвокатов или права на юридическую помощь (5 фактов). Также установлены случаи осмотра задержанных лиц с участием понятых другой статьи (8 фактов)», - сказано в сообщении.

Ненадлежащее оформление работниками полиции материалов о совершенном административном правонарушении нередко лишает возможности суд сделать вывод о наличии в действиях задержанного состава административного правонарушения и приводит к возвращению материалов административных дел.

Кроме этого, в ходе проверок выявлены факты непринятия необходимых мер по обеспечению надлежащего функционирования комнат для задержанных, содержания задержанных лиц в непредусмотренных для этого местах, нарушение требований законодательства относительно ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных.

По результатам проведенных проверок внесен 21 документ прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив