В Украине запретили белорусский государственный телеканал

11.06.2021 в 08:18
В Украине запретили белорусский государственный телеканал

В Украине запретили белорусский государственный телеканал

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию в Украине телеканала "Беларусь-24".

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета, мотивируя это тем, что белорусский канал транслировал запрещенный в Украине контент.

По результатам мониторинга иностранных телеканалов, которые вещают в Украине, члены Нацсовета приняли решение изъять из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, телеканал "Беларусь-24".

Ретрансляция этого телеканала в Украине была разрешена решением Нацсовета от 23 июля 2015 года.

В эфире "Беларусь-24" были запрещенные для демонстрации на территории Украины передачи и фильмы с участием актеров, внесенных Минкультом в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.

- Некоторое время эфирное наполнение этого канала заметно отличалось от типичных провластных белорусских, поскольку это международная версия, очевидно, они на это обращали внимание. Но недавно нашим мониторингом были зафиксированы нарушения, - сказано в сообщении.

"Беларусь-24" с 19 по 22 мая транслировал передачи с участием Олега Газманова, Бориса Щербакова и Ольги Кормухиной. Отмечается, что популяризация белорусским вещанием лиц, внесенных в "черный список" Минкульта, противоречит требованиям закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Кроме того, в эфире телеканала была трансляция передачи "Панорама", в сюжете которой под названием "Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси" звучали пренебрежительные высказывания ("карательный батальон") в адрес добровольческого батальона "Донбасс".

В другом сюжете от 22 мая под названием "Зеленский отказал русским в праве считаться коренным народом", распространялась "недостоверная информация, которая дезинформирует аудиторию", сообщает Нацсовет.

НСТРВУ

     
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив