Возле Кургана Славы в Новой Одессе чествовали ветеранов

08.05.2010 в 16:15

Сегодня, 8 мая, у памятника «Курган славы» возле Новой Одессы жители Николаевщины почтили память воинов, отстоявших Победу в Великой Отечественной войне 65 лет назад.


На праздник прибыли ветераны из всех городов и районов области. Каждую прибывшую группу встречали с размахом — на сцене играл оркестр, сами же ветераны осматривались по сторонам: авось увидят кого-нибудь из товарищей. А когда мероприятие началось, ветеранов поздравили дети — вручили каждому цветы.


Примечательно, что на праздник съехалось едва ли не все руководство области. Ветеранов поздравляли, благодарили, желали им сил и здоровья в своих выступлениях председатель областной администрации Николай Круглов, председатель областного совета Татьяна Демченко. Кроме них присутствовали заместители губернатора Наталья Иванцова, «мастер пера и слова» Вячеслав Рукоманов, Виталий Травянко, Геннадий Николенко, заместители главы облсовета Елена Симоненко и Владимир Пащенко, мэр Николаева Владимир Чайка с секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным. А также депутаты и начальники управлений.


Губернатор Круглов вручал ветеранам грамоты от имени главы облгосадминистрации, а Демченко — от имени облсовета.


После награждений и поздравительных речей на специально оборудованной сцене выступили творческие коллективы.


Было объявлено, что сегодня подходит к своему завершению патриотическая акция «Эстафета памяти», которая с 28 марта прошла во всех уголках области. Символ акции — гильза с землей, взятой с братских могил воинов-освободителей. Глава Новоодесской райгосадминистрации Николай Заболотный и глава районного совета Александр Деликатный торжественно передали гильзу директору Николаевского областного краеведческого музея Владимиру Михайлову.


Вместе с гильзой в музей были переданы от каждого района и города областного подчинения специальные тематические выпуски местных газет и фотоальбомы, в которых содержатся фотографии мемориалов, памятных знаков, мест захоронения павших воинов.


Военные почтили память героев Великой Отечественной возложением венков и гирлянд славы. Цветы смогли возложить и остальные собравшиеся: те, кто были на нижней площадке (где проходило мероприятие) — к гранитной плите с памятной надписью, те же, кто наблюдал за происходящим на верхней площадке, возложили цветы к подножию монумента со стальным солдатом...

Комментарии (16)
Аврора
08.05.2010 в 17:38 |
Этот памятник Воину-Победителю взяла под свою опеку, кажется, облрада. Так большая просьба к ним, сделайте подсветку к этому монументу - ведь равных по красоте и величию этому памятнику не сыщишь на юге Украины
Мария
08.05.2010 в 18:36 |
Этот монумент устанавливал мой отец, он работал в НСУ-128 на автокране со стрелой. Практически все высоковольтные опоры в Николаевской области устанавливал на своём автокране он. Конечно, для него это была просто работа. Но он был очень горд, когда поручили именно ему эту почётную миссию- установить этот монумент Славы. К сожалению отца уже нет с нами. Я уверена, он был бы рад, зная, что его работу и работу всех, кто создал этот памятник не бросили на произвол судьбы.
Под свободные знамена
08.05.2010 в 20:26 |
Под свободные знамена
Добровольческих полков
От Кубани и до Дона
Шли отряды казаков.

Над полямы Украины
Засверкали их клинки.
Вижу вновь,как на картине,
Бурки,шашки,башлыки.

Не за власть кремлевской клики
Тунеядцев и жидов –
За народ казачьи пики
Будуть бить большевиков.

За поруганную церковь,
За расстрелянных отцов,
За погибших в тридцать третьем
Всех кубанцев и донцов.

За спаленный край казачий,
За станицы,хутора,
За детей и женщин плачи
Отомстить пришла пора.

Для последней смертной брани
Собираются они –
Дона,Терека,Кубани
Православные сыны.
Ветерану
08.05.2010 в 20:56 |
Чтоб в крематории не жег
Их Гитлер на своїй отчизне,
Спасал жидов ты как мог,
Порою не жалея жизни.

Нет,наций ты не различал,
Когда «За Родину!» кричал.

И наградил героя Бог,
И даровал Победы счастье,
Но в государственный чертог
Вступил жидяра и стал властью.

Семь шкур с России вздумал драть,
Чтоб накормить собратьев рать.

Ты изнемог от старых ран,
От нищеты не взвидел света,
Ты спас жидяру, ветеран…
А он сожрал твою победу.
Так не вини теперь внучат,
Когда они «Зиг Хайль!» кричат.

фашисту-рифмоплёту
08.05.2010 в 21:26 |
Ты! Наци! Хватит баламутить народ! Что тебе не ймётся? Провокатор! Сам то ты будешь отсиживаться где-то и со стороны наблюдать за последствиями твоих призывов, если не приведи Господи найдутся с уголовными наклонностями и неразумные личности , которым только и дай, что побузить.
вот это стихотворение лучше!
08.05.2010 в 23:03 |
На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.

...А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

Роберт Рождественский
Это история - реальная,а не причесанная энкаведешниками
09.05.2010 в 10:33 |

> фашисту-рифмоплёту (2010.05.08 21:26)

Чего ты кидаешся,как пес? Это тоже война.И правда то ,что и донские,и кубанские казаки (около 500 тысяч человек воевали против,как они считали жидобольшевистской власти на стороне гитлеровской Германии.Или они не часть нашего народа и нашей истории.
Не все ж служили в НКВД,смерше и расстрельных бригадах гоня наших дедов на убой род фашистские пулеметы выстрелами в спину и затылок.Это тоже надо помнить в вспоминать в этот день.
Памятник палачам
09.05.2010 в 11:23 |
Им мало жить богато и красиво,
Очиститься от крови нужно им,
И памятник победы над Россией
Стал дозарезу им необходим.

И многие опять увидят вскоре,
Какую ложь мы к небу вознесли,
Когда увековечат наше горе,
Собравши с нас несчастные рубли.

Запечатлеть навеки наши беды
Хотят они, чтоб мы смирились тут…
И вот, взорвав народный храм Победы,
Могильный кол над нами возведут.

И будем мы с тоской и состраданьем
Стоять под ним, как племя дураков,
Не замечая в гробовом молчанье
Ни подлых их насмешек, ни плевков.

И принесут сюда цветов корзины
Потомки позабытых стукачей.
По-старчески согнув худые спины,
Поплачут вдовы жертв и палачей.

Мы были все на «стройках коммунизма»,
В своей стране – как в лагерном плену,
Как те – в двадцатом – «жертвы сталинизма»,
Расстрелянные Троцким на Дону.

Не надо нас, коленопреклонённых,
Забитых, возводить на пьедестал,
Не отделив невинно убиенных
От тех, кто направлял и убивал.

И вновь кричу я голосом охрипшим,
Бредя, как тень, в расстрелянной ночи:
Ну, кто же ставит памятник погибшим,
Когда средь нас живут их палачи?!

Пропущенный сквозь костоломный жернов,
Восстань, народ, унижен, сир и наг!
Не надо ставить памятника жертвам,
Когда смеётся за спиною враг.
Товарищ Че.
09.05.2010 в 14:20 |
Многих в педине удивляет Иванцова (Завинниченко). То она студентов на празднование голодомора со свечками по проспекту Ленина гоняла при ющенко, принимала активное участие в бандеризации ВУЗа. То в мероприятиях ко дню победы над другими, теперь уже не укаринскими, а немецкими фашистами участвует. Через какое место она в обладминистрацию попала, ведь как была мышь серая (как вариант, - черная) таки осталась. Одним словом голова студентського профкому.
wepr
09.05.2010 в 22:33 |
Всех с праздником ПОБЕДЫ! НАЦИЗМ непроойдет.
Долой цензуру
10.05.2010 в 11:14 |

> wepr (2010.05.09 22:33)

Ну да,нацизм не прошел,зато сионизм победил!Всех богоизбранных с праздником победы над гоями!
Гламурная Галя Касперская
10.05.2010 в 11:35 |
Саша Влащенко, опять же где ветераны? Демченко в разных позах со зверским выражением лица, Тамила Бугаенко то на заднем, то на переднем плане, Круглов в растёгнутом пиджаке, выступающий, с растопыренными ногами, , весь бомонд на фоне ветеранов. Но шедевральный снимок - дамы -чиновницы, с характернейшим выражением лица, в красных и белых одеждах стерегут гильзу и коробки, повидимому с наградами. А рядом разухабистые солдатки из Южного патруля", незабвенного всеми бабника и супер-взяточника Науменко. Конечно, времена поменялись, вчера со свечками в колоннах ходили, сегодня ветеранов из нафталина достают.
ПАТРИОТ
10.05.2010 в 14:25 |
Сайт, на котором допускается опубликование подобных низкопробных "творений", оскверняющих честь миллионов наших дедов и прадедов, никому не нужен!!! Мы будем бороться за то, чтобы ответственные за эти беспорядки, были наказаны!!!
НЕТ ФАШИЗМУ!!!
Гламурная Галя Касперская
10.05.2010 в 14:49 |
Какому фашизму, партизан, ты наверное, токо вышел из леса. На дворе май 2010 г. Вместе с витренкой блудил в параллельном имре, чудак.
Автору
11.05.2010 в 13:43 |
Если бы автор знал историю создания кургана в Новой Одессе, то не удивлялся бы, что там присутствовало все руководство области.
Предыдущему комментатору
28.03.2011 в 14:03 |
Неужели вы так искренне верите, что вся наша власть так сильно обеспокоена историей нашей области? Я вас разочарую: многие из власть предержащих даже не знают, в каком конкретно году была освобождена наша область - в 44-м или в 45-м. Если не верите, проведите собственный опрос.